Консультация проктолога /

Ректоцеле — вопрос №1807808

Здравствуйте, ходила сегодня на приём к проктологу, он поставил диагноз «Ректоцеле» 1 стадия
Меня беспокоят запоры
Дала только гимнастику и все
Скажите пожалуйста,что при таком диагнозе делают ? в каким случаях нужна операция ? И можно ли с помощью гимнастки улучшить состояние ? Или в любом случае надо будет делать операцию ?

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте, Ксения
В данной ситуации показана гимнастика Кегеля и диета, стол 3 по певзнеру. А также приём лечебных слабительных, форлакс /фитомуцил /эубикор длительно. Выпивать не менее 2х л жидкости в сутки.
Операция выполненяется при запущенных формах ректоцеле, в крайнем случае. Операции очень сложные, тяжёлые.
Поэтому у Вас речи нет об оперативном лечении
Всё восстановится на фоне правильного питания, физ нагрузок и гимнастики
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, скажите пожалуйста, какие физические нагрузки мне разрешены ? Все что связано с прессом , мне нельзя, правильно я понимаю ? ( качать пресс)
Про гимнастику Кегеля , поняла ) буду тоже ее делать
Хирург
Ксения, можно все, кроме подъема тяжелых весов, пресс качать можно
Клиент
Ольга Юрьевна, ещё читала , что есть физио лечение ? Есть такое и помогает ли оно? Спасибо за ответ )
Хирург
Ксения, нет, физиолечение не эффективно в данной ситуации, так же как и при многих других состояний
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо большое за ответ ))
Хирург
Ксения, на здоровье!
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите ещё пожалуйста, а можно делать висцеральный массаж живота ? Для улучшения состояния ?
Хирург
Ксения, здравствуйте. Да, конечно, любые виды массажа для Вас не являются противопоказанием
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо
Хирург
Здравствуйте , Ксения !
Скажите пожалуйста, что при таком диагнозе делают ?
В Вашем молодом возрасте достаточно сделать всё , чтобы не было запоров (в рационе много воды, овощей (капуста, свекла), фруктов (чернослив, курага, инжир )) , активный здоровый образ жизни и гимнастику , что рекомендовал Ваш доктор , направленную на укрепление тазового дна !

В каким случаях нужна операция ?
Не в Вашем случае !
Операции как правило в намного старшем возрасте , когда и степень ректоцеле выше , и присоединяется опущение матки , мочевого пузыря !

И можно ли с помощью гимнастки улучшить состояние ?
Можно ! У многих женщин , ведущих активный образ жизни , занимающихся физкультурой и спортом ректоцеле исчезает само , без целенаправленных упражнений именно на его устранение !

Или в любом случае надо будет делать операцию ?
Нет , в Вашем случае и ближайшие минимум лет 10 Вам операция не нужна в любом случае !
Обратиться с таким вопросом в платные клиники не рекомендую , т.к. можете нарваться на клинику которая ищет любого , чтобы за деньги что - то делать там даже при отсутствии показаний для этого !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо вам большое за ответ )
Хирург
Ксения, здоровья Вам желаю и удачи!
Клиент
Яков Ашотович, подскажите ещё пожалуйста, а можно делать висцеральный массаж живота ? Улучшит это состояние ?
Хирург
Добрый день, Ксения!
Можно, только это нужно делать в хорошей клинике, у хорошего специалиста, а не у самозванца, которых сейчас много, чтобы в первую очередь Вам не навредить!
Клиент
Яков Ашотович, спасибо, поняла