Консультация эндокринолога /

Жжение,боль на губах — вопрос №1807923

Здравствуйте, постараюсь описать мою проблему на сегодня: моя история началась в конце лета (август) 2022 года… На фоне жуткого стресса начались проблемы с ЖКТ, хождение по врачам, сдача разных анализов и прием кучи препаратов, эффекта от все это было мало или вовсе не было, но летом 2023 состояние не много улучшилось и я постарался вернутся к обычному режиму жизни, перестал соблюдать диету, я вообще по жизни сладкоежка, ни дня без сладкого и на ночь плитку шоколада или мороженое это прям практиковал часто))) единственно что перестал употреблять это лимонады, ранее ну до августа 2022 летом в день точно выпивал. И опять началось, дискомфорт в животе и все такое, и я снова к гастроэнтерологу… опять длительные альфа нормикса и все такое, состояние моральное ухудшалось, апатия, какие то панические атаки.

И в начале октября 2023 появился кожный зуд, ближе к вечеру чесалась грудная клетка, шея, чуть меньше спина, руки и кисти, плавно из-за дня вдень он усаливался, высыпаний не было, температуры нет, тошноты нет, но после того как почешу, расчешу покраснения на коже… спустя неделю или чуть больше появилось жжение на языке и губах, губы больше болели по ощущениям и бывало что отдавала эта боль – дискомфорт в верхнюю десну…я опять к гастроэнтерологу – прописали Цетрин 1 раз в день и сходить к дерматологу.
Дерматолог посоветовала сдать общий иммуноглобулин Е (IgE) и на всякий случай купить средство от клещей и обрабатывать кожу раз в три дня, а также обратиться к аллергологу.
Результат на общий иммуноглобулин Е (IgE) – 547 при норме 0-100, с этими жалобами и анализами я к аллергологу. Новый для меня специалист посоветовал сдать аллергическую расширенную панель и пересдать общий иммуноглобулин Е (IgE) и обратиться к эндокринологу, пресдал общий иммуноглобулин Е (IgE) с результатом – 528 при норме 0-100. Опять для меня новый специалист, со все всеми бумажками я обратился к эндокринологу, результат прикрепляю.
Дополнительно сдавал кал на паразитов – результат отрицательный, мазок из зева на кандиды – результат показал их наличии и гастроэнтеролог назначила Нистатин в таблетках рассасывать 3 раза в день, 10 дней.

Морально все хуже и хуже…. Начал сам изучать свои анализы и обратил внимание на Инсулин, Инсулинорезистентность, Глюкозу. Я прикрепляю анализы с августа по январь 2024, самые свежие помечены.
И в новогодние праздники обратился еще к одному гастроэнтеролог со всеми своими обследованиями, результат тоже прикрепляю.

Возраст: почти 40, рост 197, вес 114 кг.
Курю, алкоголь не пью

На данный момент мучают боли на губах. Проснулся – все нормально, позавтракал и спустя час, полтора начинают постепенно болеть губы, всегда по разному.. то верхняя, то нижняя, то в десну отдает. И так на протяжении всего дня…, лег спать и до утра, сплю хорошо.
С 7 января по назначению гастроэнтеролог принимаю:
1) Сиофор 500 два раза в день (утро,вечер)
2) Разо 20мг два раза в день (утро,вечер)
3) Урсофальк 500 мг два раза в день (утро,вечер)
4) Диспевик 100мг три раза в день перед едой.

Жжение на языке пропало и вот с губами все оставалось по прежнему

Подскажите пожалуйста!! Как быть? Может я не в том направлении двигаюсь? К кому мне обратиться??? Состояние такое что жить не хочется…

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. На витамин В12 сдавали кровь?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, добрый вечер! да, приложил результаты, примерно в конце ноября супруга проколола курс мельгамы мне
Эндокринолог, Сомнолог
Да, увидела что был низким В12, затем нормализовался. Можно еще далее принимать в12 Анкерманн по 1 таб 1 р в неделю, т.к. метформин снижает его всасывание. Метформин назначен с какой целью? он показан только при сахарном диабете и преддиабете. Для снижения инсулинорезистентности нужно снижать вес. Для снижения веса важно питание и физическая активность. если кушать на ночь по целой шоколадке, для веса лучше не будет.
Жжение на губах может быть как проявлением тревожности, так и проявлением проблем с кишечником- нарушение микробиоты. Микробиота также влияет и на вес тела. Нужны препараты инулина.
Клиент
Наталия Владимировна, Метформин назначен видимо из-за скачков инсулина, хотя мне толком не пояснили(((
Да, жизненной активности не хватает, дом – работа, все время сидя
На ваш взгляд какая должна быть терапия? Если можно поподробнее

Сейчас на диете, сахара нет в рационе, любимых булочек тоже
Если не приму цетрин то кожный зуд появляется
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше проконсультироваться с диетологом, подобрать питание. Для снижения веса хорошо подойдет Энлигрия.
Инулин - можно оптифайбер по 1 л 2 р в день или закофальк по 1 таб 2-3 р в день - курсом 2 недели.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, у вас все признаки ЖКТ патологии. Какое ваше питание сейчас? Какое у вас давление? В августе был недостаток витамина Д, что то с этим делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, Добрый вечер! ….признаки ЖКТ патологии – страшно звучит( давление в норме, купил в спорт пиите таблетки Витамина Д но не долго принимал, сейчас возобновил, забыл указать этот момент, пью примерно дней 5 уже
Врач УЗД, Эндокринолог
Я не хотела вас напугать) просто нужен грамотный гастроэнтеролог, который поможет правильно поставить диагноз и назначит лечение. К питанию, какое оно, хотелось бы по подробнее, диета это то, что уже что то исключает из рациона, следовательно чего то в организме может уже не хватать. Про витамин Д. В идеале для коррекции недостатка использовать лекарственные формы, не БАДы( учитывая ваши жалобы). Так как анализ крови был в августе, то лучше конечно сдать свежий, и за 3 дня до сдачи анализа витамин Д не принимать( т.к. могут быть ложноположительные результаты). Витамин Д обязательно сдавайте вместе с кальцием ( анализ крови на ионизированный кальций), при повышенном показателе кальция прператы витамина Д противопоказаны. Скорее всего будет дефицит, который тоже влияет на плохое восстановление вашего организма. Про инсулин скажу, что анализ не информативен, показатель вариабелен в крови. Если же вы сдаёте и он повышен препараты метформина не нужны. Метформин( сиофор, глюкофаж) назначают только при нарушении углеводного обмена либо Сахарном диабете. Инсулинорезистентность это не диагноз, это синдром, который и так будет с вами, пока не будет снижен вес. Сейчас обязательно нужно сбалансированное рациональное питание, контроль гликемии, лечение повышенного холестерина, ( Про давление не поняла я, какое оно?)
Клиент
Дарья Вячеславовна, 120/80, витамин д пересдам - но он не может же вызывать такие симптомы?
Клиент
Дарья Вячеславовна, как мне сейчас лечиться и победить этот дискомфорт с губами и небом?
Клиент
Дарья Вячеславовна, и как все это увязать между собой… мои симптомы, повышенный иммуноглобулин.., кожный зуд… ? Как будто аллергия какой-то
Врач УЗД, Эндокринолог
А у кардиолога были? Как часто вы его измеряете. Нужно начинать лечение повышенного холестерина. Витамин Д таких симптомов не даёт, но его недостаток может не давать восстановления, ухудшает состояние организма в целом. Поэтому именно жжение это проявление со стороны желудочно кишечного тракта.
Врач УЗД, Эндокринолог
Сбалансированное рациональное питание с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров, лечение статинами повышенного холестерина, рекомендации гастроэнтеролога. Витамин Д при доказаном его дефиците.
Контроль АД и сахара.
Врач УЗД, Эндокринолог
Кожных зуд может быть проявлением гастроэнтерологии опять же. Может быть аллергии, которую то же можно вывить если
обратится к грамотному г/ энтерологу. А иммуноглобулины , как и инсулин анализы не информативны.
Клиент
Большое спасибо за Ваши комментарии! Если я Вас правильно понял:
1) мои симптомы никак не связаны с состоянием предиабета и в целом диабетом ?
2) нужно снижать холестерин сатинами, ранее не принимал такие препараты, что вы скажете про Розувастин ФТ 10 мг.?
3) Сдать свежи анализ Витамина D и если будет дефицит начать принимать его. Какой лучше в таблетках? В каких дозах и длительность?
4) Найти грамотного гастроэнтеролога (если вы можете посоветовать кого-то.. буду признателен) я уже побывал у 6 разных специалистов… эффект выше в шапке(
5) Можно не обращать внимание на иммуноглобулины и инсулин?
6) Сиофор мне не нужно принимать ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Добрый день. 1) однозначно нет. 2) да, отличный препарат , можно начинать с этой дозировки ( через месяц контроль АСТ, АЛТ), через 2 мес липидный профиль сдать.
3) витамин Д( Аквадетрим, вигантол, детриферол) при дефиците витамина Д в дозировке по 7 тыс Ме( 14 кап) в сутки 2 мес с последующим контролем
4) к сожалению, на этом сайте нельзя в открытую писать врачей, расценивать могут, как рекламу, поэтому совет. В поиске в интернете есть сайты доказательной медицины, врачей, там можно получить консультации любых специалистов. Пусть удача будет с вами!
5) да 6) пока только питание и контроль сахара.