Консультация педиатра /

Расшифровать ОАК — вопрос №1807999

Ребенку 1,6
26 июня сдавали анализы, тромбоциты были 278
9 января, сегодня, тромбоциты 203

Волнует вопрос резкого понижения тромбоцитов и остальные красные показатели

Ещё всегда в анализах писали Анизоцитоз, но педиатры говорили не обращать на это внимания

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
День добрый. тромбоциты 203 вариант нормы. по поводу чего сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, сдавали перед тем, чтобы поставить прививку
Напрягает резкое снижение
Сдавали в инвитро, там норма 206-445
У ребенка 203 стало, после 278

И теперь не знаю теперь, можно ли ставить прививку
Нефролог, Педиатр
клетки обновляются, при вирусных заболеваниях могут снижаться, главное, что в норме. можно повторить через 3-4 недели, посмотреть динамику
Клиент
Екатерина Валентиновна, прибаливали 8 ноября и 14 декабря
Но температуры не было
Насморк, лающий кашель, конъюнктивит
Нефролог, Педиатр
да, поняла. не переживайте. Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Валентиновна, прививку можно будет поставить?
Нефролог, Педиатр
при хорошем самочувствии - противопоказаний нет
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови в пределах возрастной нормы. Анализы нужно смотреть в совокупности, у вас очень хороший гемоглобин и эритроциты, клетки очень быстро обновляются.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, возможно ставить прививку при таких тромбоцитах?
Педиатр
Обратите внимание, чтобы очно осмотрел педиатр и обязательно посмотрел уши
Клиент
Евгения Ивановна, а почему обратить внимание на уши? Несколько дней последних бывает пальчики в уши суёт
Педиатр
Потому что очень часто бывает скрытый отит при совершенно нормальном состоянии и хороших анализах
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Тромбоциты норма от 150 Г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентируемся