Консультация терапевта /

Стоматит или нет — вопрос №1808152

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стоматит это или нет
болела гриппом, пила антибиотик амоксиклав и противовирусное
сегодня шестой день болезни, почти выздоровела, температуры нет, ничего не болит
но вчера выскочило в горле вот эта язвочка, из - за нее больно глотать
подскажите, что это такое

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. .сейчас препараты принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, прикрепила
Клиент
Михаил Николаевич, допиваю противовирусные
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день. Антисептик широкого спектра действия. Работает и при вирусной и при бактериальной и при грибковой и протозойной этиологии. Стоматофит полоскания и ванночки - препарат на растительной основе обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея, и цветков ромашки. Кроме того, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действия) на слизистую оболочку ротовой полости и десен.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , как часто болит горло?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, не часто, может, раз в пол года, у меня хронический тонзиллит
Терапевт
По фотографии похоже больше на кисту , чем на стоматит.
Сейчас можно полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды 3 раза в сутки на 5 дней.
Если через 5 дней не уйдёт , обратиться на очный приём к Оториноларингологу
Клиент
Александр Юрьевич, что за киста? это опасно?
Терапевт
Нет , это не опасно.
Если по -простому , киста это шарик внутри которого жидкость.
Терапевт
Добрый день !
Скорее всего киста , необходимо полоскать горло раствором фурацилина каждые 30 мин
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Боль при глотании есть?
По фото не совсем понятно, но не исключено, что это стоматит.
Сейчас можно полоскать стоматофитом ротовую полость 3 раза в день, 5 дней.
Орошайте мирамистином 3 раза в день, 5 дней
Исключить острую, грубую, горячую пищу.
Если боль сильная, можно наносить холисал гель
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте, да, глотать больно, и щиплет, когда кушаю
Терапевт, Функциональный диагност
Больше похоже на стоматит.
Если очаг будет увеличиваться и вышеописанное лечение не поможет, сходите к Лору.
Терапевт
Полоскайте горло фурациллином,, и можно помазать мазью холисал.
Нужно через пару дней оценить динамику образования,больше похоже на стоматит