Консультация невролога /

Сильные головные боли — вопрос №1808408

Очень сильно болит голова именно левая сторона висок, нос . вся левая сторона лица. Пила обезболивающие, сейчас толком не помогают. Врач прописал калмирекс , но мне кажется еще хуже стало. Уколы ставить начала, Комбилипен и Мексидол. Сегодня первый день. 2 года назад делала МРТ и узи шеи.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, боль постоянная ноющая, или пульсирующая, жгучего характера? Как давно болит так лицо? Накануне этой боли не переохлаждались?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, постоянно ноющая боль, болит лоб скула задеть больно
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, начало болеть 7 января
Невролог, Детский невролог
а боль строго односторонняя, доходжит до средней линии лица (она проходит через кончик носа и середину лба)? боль не напоминает зубную ? При касании лица подушкой, дуновении ветра - боль не усиливается?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боль односторонняя левая, середина лица. Скула висок лоб. Когда поднимается давление отдаёт в шею
Невролог, Детский невролог
А вот 2 года назад все также было, боли со стороны лица и именно односторонне?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да
Невролог, Детский невролог
Тогда все прошло после т нормализации давления, или все же Пили препараты антиконвульсанты ( габапентин, карбамазепин)?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пила нейробион и Мидокалм
Невролог, Детский невролог
Поняла, сейчас картина напоминает неврит тройничного нерва, поэтому если на днях лучше не станет, ест смысл пропить карбамазепин 200 мг по 1/2 Таб 2 раза в день -2 дня, затем по 1/2 утром и 1 Таб вечером -3 дня, звони по 1 таб раза в день -1 месЕсли и на фоне карбамазепина не станет лучше, то походим МРТ головного мозга.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, это противоэпилептическое средство? А Мексидол и витамины продолжать колоть?
Невролог, Детский невролог
Да, это антиконвульсант, относится к группе противосудорожных препаратов, НО если посмотреть инструкцию у него в показаниях к применению кроме эпилепсии неврит тройничного нерва. Наоми тройничного нерва также лечится габапентином и прегабалином, эти препараты тоже антиэпиоептические
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо.
Невролог, Детский невролог
Выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте. Подскажите какое давление у Вас? как часто бывает повышение?
как давно беспокоит головная боль? как часто? Боль не отдает в глаз? нет ощущения пульсации в виске, глазу? на сколько сильная боль если оценивать по шкале от 0 до 10 баллов? Попробуйте описать характер головной боли - сжимает, давит, ноет, пульсирует, распирает? Тошноты нет на фоне боли? Повышенной чувствительности к свету, шуму? Для Вас эта боль новая, или уже подобные боли раннее беспокоили?
Нет ли слезотечения на стороне боли? Из носа выделений? Покраснение лица, глаза, отечности?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, боль отдаёт в глаз, скулу, лоб. Левый висок. По балом мне кажется по 10 бальной шкале, ночью тек глаз левый. 2 года назад такое было
Клиент
Яна Игоревна, давление поднимается до 150. Сегодня до 170 поднималось
Невролог
По ощущения больше голова болит или лицо? Касание кожи виска, лба, носа , скулы больно? боль не похожа на удар током, будто стреляет?
И нет такого что основная боль локализуется именно в самом глазу?
Было подобное 2 года назад -а как долго длился приступ такой боли? подряд несколько дней бывало такое, а затем резко боль проходила?
Клиент
Яна Игоревна, мне кажется уже болит все и голова и лицо. 2 года назад болело потом прошла МРТ узи назначили таблетки и по тихоньку все прошло
Клиент
Яна Игоревна, лоб скула глаз боль здесь. Лежать на левой стороне не могу болит, боль как током
Невролог
Жалобы напоминают невралгию тройничного нерва.
МРТ головного мозга не проходили? Если нет то обязательно пройдите МРТ на нейроваскулярный конфликт.
По лечению подключите Карбамазепин ( финлепсин) 200 мг по 1/2 таб 2 раза в день 5 дней, затем по 1 таб 2 раза в день - попить 2-4 недели, отменить можно после того как полностью пройдет боль. Он снимает именно нервные боли. Он по рецепту правда.
+ подключите Нимесил 100 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды - 5 дней.
Клиент
Яна Игоревна, загружу МРТ

Невролог
Посмотрела МРТ, существенных изменений нет. Но я все же советовала бы пройти МРТ именно на нейроваскулярный конфликт. Так можно будет понять ничего ли не мешает корешку тройничного нерва.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо. Я еще от давления пью таблетки индапамид и кон кор от пульса . с этими препаратами их можно ротнимать?
Невролог
Да можно.
До развития сильной боли давление повышалось часто? или в целом в пределах нормы было?
Клиент
Яна Игоревна, в целом в пределах нормы. Скажите а совмещать с уколами совмещать можно? Витамины и Мексидол ?
Невролог
Можно, всё совместимо.
Но вот только на карбамазепин могут затребовать рецепт, препарат рецептурный.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо.
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. Что именно принимали? Боль давящая, пульсирующая, распирающая? Заметили, после чего возникла боль? Боль впервые возникла?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте. 7 января начала болеть и сейчас болит. Уже так было 2 года назад. Прошла МРТ и узи шеи прикрепила фото . прописали нейробион и Мидокалм. Потом боль прошла
Клиент
Маргарита Алексеевна, сейчас только обезболивающее и первый день витамин и Мексидол колю
Невролог
Судя по локализации и характеру боли, иьхоже на невралгию тройничного нерва. Я бы рекомендовала сделать стимуляционную ЭНМГ тройничного нерва для уточнения. А сейчас попросить рецепт на карбамазепин , начинаем с 100мг в день и каждый 2й прибавляем по 100 мг, желательно не более 600-800 мг в сутки, приём месяц, отмена постепенная. Рецепт и терапевт и невролог может выписать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Боли простреливающие?
На фоне чего появились боли: переохлаждение, вынужденное положение тела?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, да простреливающие. До этого приболела насморк, заложенное горло было. Сейчас нос маленько заложен
Невролог, Терапевт
Вероятнее всего у вас невралгия тройничного нерва
Принимайте
Карбамазепин 100 мг на ночь в первый день, затем 200 мг на ночь длительно до 1-го месяца отмена так же постепенно
Долококс 90 мг 1 раз в день 10 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
ЭНМГ тройничного нерва рекомендовано
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте. Мексидол Колю сейчас и Комбилипен , сирдалуд все равно на ночь принимать?
Клиент
Офелия Игнатовна, карбамазепин и долококс привезут только к выходным чем снять эту боль?
Невролог, Терапевт
Сирдалуд на ночь принимайте
карбамазепин и долококс привезут только к выходным чем снять эту боль?—— тексаред 20 мг внутримышечно 3 дня
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо
Клиент
Офелия Игнатовна, суматриптан будет эффективно выпить от боли?
Невролог, Терапевт
Нет суматриптан в данном случае будет не эффективен
Невролог
Здравствуйте 🌷🤗энмг тройничного нерва не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте нет
Невролог
Да необходимо пройти ЭНМГ ветви тройничного нерва - посмотреть прохождение электрических импульсов по нерву и повреждение по ходу нерва
принимать начать препарат Т финлепсин 100 мг -1 р в день 5 дней ,заем по 100 мг -2 раза в день 5 дней ,затем по 100 -3 р в день 2 месяца и также уходить с дозы по 100 мг каждые 5 дней до полной отмены
Т нейробион 1 т -3 р в день 1 мес
Т нейромидин 20 мг -2 р в день 1 месяц нормализуется начните лечение 🌷
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо