Консультация кардиолога /

Давление, гипертрофия левого желудочка сердца, консультация по ЭКГ — вопрос №1808416

Добрый день! У папы онкология, проходит курсы химиотерапии, параллельно, помимо этого принимает ряд таблеток для поддержания организма. Раньше принимал таблетки от давления, прекратили в связи с побочными эффектами на фоне первых химий, сейчас переносит легче. Прошу дать консультацию по приложенным анализам. В первую очередь интересует, стоит ли что-то принимать для сердца и от давления? Изменилась ЧСС - месяц назад была 66 ударов/мин. Давление вчера было 137/87/86, сегодня 124/91/96. Также волнует повышенный холестерин, долгое время не снижается.

Возраст: 52

Хронические болезни: Онкология

Кардиолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте. Смотрю исследования. Какие препараты принимает папа?
Кардиолог, Терапевт
Ознакомлена с обследованиями. По экг признаки гипертрофии миокарда. Они косвенные. Рекомендовано планово провести узи сердца. И при химиотерапии периодами узи рекомендуют повторять. По оак признаки вероятно перенесенной вирусной инфекции.
По бх крови немного повышены печеночные ферменты. Причин много. Нужно уточняющие вопросы задать. Креатинин м б снижен из-за малобелкового питания.
Для поддержания сердца на фоне химиотерапии как раз рекомендованы препараты от повышения АД, если оно повышено, статины, пульсурежающие
Кардиолог, Терапевт
Какие препараты принимает сейчас, какая онкология, есть ли метастазы, что по узи бр полости? Нет ли камней в желчном, густой желчи, вторичных изменений? И ранее АД до каких цифр повышалось, что принимал?
Клиент
Наталья Викторовна, рак ректосигмоидного отдела кишечника, метастазы в печень и лёгкие. Сейчас принимает курс капецитобина + химиотерапия раз месяц. Помимо этого, принимает гептрал 400 мг, магнелис В форте, сорбифер дурулес, октолипен 500 мг. УЗИ брюшной полости не делали. Самое высокое 140 замерял, нижнее не помнит. Принимал ранее Ко-дальнева 10+8+2,5 40 мгмг, аторвастатин, кардиомагнил.
Клиент
Наталья Викторовна, по результатам кт камней и застоя не было, в печени метастазы, как уже писала. На последнем кт написали "вторичное образование в печени, перитонеальный карциноматоз"
Клиент
Описание КТ с заключением так же приложила
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась. Кт с контрастом более информативно по сравнению с узи обп.
Гептрал 400 мг 1 р д принимает? Давление снижается и тахикардия умеренная скорее всего на фоне терапии от онко.
Трансаминазы могут быть повышены на фоне метастаз. И холестерин тоже скорее всего из-за этого повышен.
Как с одышкой? Болей в груди нет при нагрузке?
Клиент
Гептрал 2р/день. Одышки нет, болей в груди тоже
Кардиолог, Терапевт
Поняла. На фоне химиотерапии может развиваться кардиомиопатия. По возможности прием препаратов из группы иАПФ ( "прилы") или сартанов, препараты от холестерина, пульсурежающие.
Трипликсам 3х-копонентный препарат, очень мощный сейчас дня него. "Прил" содержит- периндоприл. В данной ситуации, учитывая невысткие цифры АД, врачи могут рекомендовать прием периндоприла 2-4 мг вечером под контролем АД ( если в ночь встает нечасто, то не будет резко падать АД). Бисопролол 2,5 мг утром под контролем АД, ЧСС. Далее возможна титрация доз в большую или меньшую сторону.
С гастроэнтерологом, первично онлайн, обсудить вопрос замены гептрала на урсодезоксихолиевую кислоту. Тоже обладает свойствами нормализации АСТ, АЛТ, помогает не застаиваться желчи. Из статинов приоритет розувастатину. Он выводится преимущественно почками. Стартовать с дозы 10 мг под контролем АСТ, АЛТ, КФК. Возможна титрация дозы, добавление эзетемиба 10 мг. Он помогает не всасываться холестерину в кишечнике. Так же стоит пройти узи сердца
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте можно принимать бисопролол 2.5 мг 2 р в день, он и от частого пульса и от давления
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. На фоне химиотерапии очень часто увеличивается пульс. Нужно добавить бисопролол 2,5 мг утром. Препараты от давления принимать нужно. Но ко - дальнева трехкомпонентный препарат, может сильно снизить давление, поэтому рекомендую заменить на ко-периневу в небольшой дозе 4+1,25 утром.
Кардиолог, Функциональный диагност
От холестерина рекомендую торвазин плюс 40+10.
Кардиолог
Здравствуйте, у пациента есть повышенное диастолическое давление и пульс.
Рекомендую принимать на данный момент Бисопролол утром 5 мг.
Обязательно надо выполнить эхоКГ и после возможно потребуется коррекция лечения у кардиолога.
Для снижения холестерина рекомендую Розувастатин 20 мг на ночь(под контролем АЛТ , АСТ и КФК)
Омега 3
Дополнительно прием витамина Д