Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №1808604

Здравствуйте! Начал ходить на фитнес, хочу удостовериться, что можно заниматься и нет противопоказаний. Сделал ЭКГ, но не доверяю расшифровке врача из этой конторы. Хочу понять, что в ЭКГ и можно ли заниматься активно спортом. Еще один момент, у меня ВСД, пульс бывает повышенный, нехватка воздуха и жжение в левой части грудной клетки. По ЭХО всегда всё ок, единственное пролапс митрального клапана.

Возраст: 25

Хронические болезни: Всд

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг синусовый ритм.
Признаки неполной блокады правой ножки Гиса
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Противопоказаний для занятий спортом не выявлены.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Экстрасистол не.
Причин для беспокойства нет
Вегетососудистая дистония особенность проводящей системы сердца
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас нормальная кардиограмма в целом.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса - особенность проведения электрического импульса сердца, спортом заниматься с этим можно, данная находка не является патологией.
Рекомендуется искать внесердечную причину описанных жалоб, проверить гормоны щитовидной железы: ттг и т4 св, ферритин, электролиты (калий и магний), пройти очный осмотр и обследование у врача невролога.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По пленке ЭКГ- без патологических изменений
Ритм синусовый , Чсс в пределах нормы.
Неполная блокада ПНПГ- не патология, особенность проведения импульса по миокарду, симптомы не вызывает, на работу сердца не влияет, лечения не требует. Это вариант нормы
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемии нет.
Противопоказаний к спорту нет!
Принятый ответ
Кардиолог
По поводу тахикардии, проверьте гемоглобин и ферритин крови, чтобы исключить анемию
А также гормоны - ттг и т 4 своб, т к при гипертиреозе часто возникает тахикардия
Курсом можно принимать Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- безопасный препарат , положительно влияет на ритм сердца
Жжение в груди может быть связано с остеохондрозом грудного отдела, мышечным спазмом.
Возможно есть изменения со стороны пищевода или желудка
Проконсультируйтесь с неврологом , гастроэнтерологом
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте! По экг норма. Занятия спортом не противопоказаны. Насчет пролапса митрального клапана- эхо-кг раз в год
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по экг все хорошо. Неполная блокада правой ножки часто встречается и не опасна. Противопоказаний к занятиям спортом нет.
По поводу пульса и жжения, необходимо исключить дефицитные состояния анемию (общий анализ крови, ферритин, железо) заболевания щитовидной железы (ттг, т4св, т3), витамин д.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте , Шамиль ! У вас нормальная ЭКГ с одной лишь поправкой, что обычно в покое чсс реже . Может быть при записи ЭКГ вы волновались и указанная вами ВСД тоже могла сыграть здесь свою роль . Пролапс митрального клапана, это вариант особенности развития соединительной ткани и патологией не считается , подлежит только наблюдению на УЗИ сердца раз в несколько лет . В вашей ситуации занятия любительским спортом не только разрешены , они еще и рекомендуются, так как занятия спортом ( любительским ) помогают справляться с ВСД и приводят к нормобрадикардии , что физиологичнее для нашего организма .
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по экг у вас норма