Консультация онколога /

Скажите, это не онкология? — вопрос №1808690

Здравствуйте. Переохладилась на улице, сильно замерзла, в этот же день вечером стала болеть челюсть слева, на следующий день воспалился лимфоузел с этой же стороны, болит, но не сам лимфоузел, а скорее чуть выше ближе к кости челюсти и отдает в ухо периодически. Терапевт посмотрела горло, сказала там все спокойно, в ушах тоже все хорошо. Сделала УЗИ шейных лимфатических узлов, а так же сдала общий анализ крови с СОЭ и лейкоцитарной формулой. Была так же у стоматолога, она нашла кариес, но сказала, что он настолько маленький, что симптоматику в лимфоузел дать не могло. Очень перепугалась, что это может быть какая-нибудь онкология, начиталась в интернете страшилок и теперь сижу как на иголках. Скажите пожалуйста, я могла лимфоузел просто застудить?

Возраст: 19

Хронические болезни: Остеохондроз, депрессия

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Увеличение лимфоузлов это реакция на инфекционно-воспалительный процесс в организме.
После того как заболевание пролечите, со временем лимфоузлы придут в норму.
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте. Просто проблема в том, что по крови вроде никакого воспаления нет, да и температуры, насморка и так далее тоже нет, поэтому я так насторожилась.
Терапевт, Онколог
По УЗИ у Вас описаны реактивные лимфоузлы, подобные лимфоузлы возникают как следствие перенесённой инфекции.
Всегда ориентируемся на наименьший размер лимфоузла, на его короткую ось, чтобы он не превышал 10мм, у Вас все лимфоузлы хороших размеров.
Поэтому об онкологии точно думать не стоит.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое, успокоили меня
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Был рад помочь)
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! На данный момент у вас нет никаких данных за онкологию, не переживайте! Структура, размер л/у в пределах нормы! Скорее всего изменения носят воспалительный характер! Проконсультируйтесь ещё у ЛОР-врача для исключения патологии с его стороны!
Клиент
Вера Вячеславовна, здравствуйте, а по крови у меня там тоже все спокойно?
Маммолог, Хирург, Онколог
Анализ прекрасный! Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте. Не переживайте. Лимфоузлы у вас не представляют опасности, не являются признаком онкологии, поскольку сохранено их строение.
Сами по себе лимфоузлы являются коллекторами инфекции, поэтому в ответ даже на малейший воспалительный процесс они реагируют.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, большое спасибо!