Консультация инфекциониста /

Герпес на губе 5 месяцев подряд — вопрос №1808935

Сыну 4,5 года, высыпание на губе уже 5 месяцев подряд.
Как выйдет в сад так на 3 день герпес. Недавно болел бронхитом пил антибиотик и вот опять герпес.
В 2,5 грда мы сдавали анализы на герпес, 1, 2 , эпштен и цитомегаловирус. Все было положительно. Больше не сдавали.
Я считаю часто слишком для ребенка активизируется этот герпес.
Какие анализы нам сдать? Что может попить надо? Чтоб поднять иммунитет, а то в сад за 2 года проходили всего 18 дней суммарно.

Возраст: 4

Хронические болезни: Удалены аденоиды, частый герпес

Инфекционист
Здравствуйте! А какое лечение вы проводите ребенку, когда у него появляется герпес?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, смазываю ацикловиром и витамином А пузьрьки( витамин а хорошо подсушивает)
Инфекционист
Поняла вас. По факту вы вообще его никак не лечите, так как мазь Ацикловира не эффективна. Поскольку ребенку 4 года, то ему уже можно таблетки ацикловира (он с 3х лет).
При следующем обострении как можно раньше начните таблетки Ацикловира по 200 мг 5 раз в день каждые 4 часа за исключением периода ночного сна на 5 дней.
Никаких дополнительных обследований не нужно. Работающих средств для то чтобы "поднять" иммунитет не существует. Полноценного питания и прогулок на свежем воздухе вполне достаточно для этой цели.
Клиент
Оксана Александровна, таблетки можно крошить в мед или в воду? Так не проглотит
Инфекционист
Здравствуйте! Да можно.
Тогда делайте так: покрошить таблетку в мед, а потом дайте ее запить водой
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Если рецидивы частые, то целесообразно провести полноценное лечение таблетированными препаратами (ацикловиром). Какой вес ребёнка?
Если в остальном всё в порядке. ребёнок здоров, нормально растёт и развивается, то дополнительное обследование не требуется. Частые обострения герпеса связаны с незрелостью иммунной системы, а не с какими-то её дефектами. Укрепить иммунитет помогут полноценное питание. физическая активность. достаточный сон. вакцинация от сезонных инфекций.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вес 20 кг
Развивается нормально. Просто из-за походов сад часто болеет, но все болезни длительно кашель до рвоты приступами и насморк затяжной.
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В таком случае попробуйте при очередном рецидиве провести ацикловиром в таблетках. доза 200 мг (1 таб.) 5 р./сутки в течение 5-7 дней.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В период обострения местно мазь ацикловир плюс таблетки ацикловир 200 мг 5 раз в сутки (каждые 4 часа, за исключения ночи)

Дообследование: оак, ифа вич 4 поколения, витамин Д, цинк, ферритин (на фоне здоровья), гликированный гемоглобин, срб, кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Во время обострения лицо мойте аккуратно, стараясь не задевать сыпь (можно разнести на другие участки), сыпь случае промачивать одноразовой сухой салфеткой, смоченной водой, вытирать так же отдельно лицо, отдельно губы одноразовой сухой салфеткой.

Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов

Так же есть положительные отзывы по вакцинации от герпеса.
Вакцина- витагерпавак.
Вакцинацию можно провести только в ремиссии, не ранее чем через 14 дней от полного исчезновения всех проявлений. Вакцинация проводится курсами из 5 инъекций с интервалом 7 дней (при частых обострениях 1 раз в 2-3 месяца, интервал 10 дней) Потом 10 дней перерыв и снова курс из 5 инъекций через 7 дней (10 для частых обострений). Через 6 месяцев повторяем эту же схему.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, с данными анализами нам идти к инфекционисту или иммунологу? На данные антитела которые вы написали еще 2 грда назад все были положительные, цифры не помню, но инфекционист тогда сказала что всем мы переболели
Инфекционист, Гепатолог
Если будут положительные антитела, то к инфекционисту, с другими анализами к педиатру

Я написала антитела только острой фазы, эти инфекции хронические и они могут обостряться
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка хроническая вирусная инфекция. Он инфицирован герпесвирусами и простой герпес часто рецидивирует.
При обострении проблемы, появлении высыпаний провести пятидневный курс приема Ацикловира 1т х 4р.
Проверьте уровень витамина д, при его низкой концентрации в крови снижается активность иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, какой уровень витамина д должен быть у ребенка в 4,5 года вес 20 кг?
Витамин д пьем постоянно в дозировке 1500 ед
Инфекционист
Нормавитамина Д от 30 до 100 нг\мл, хорошо, когда в районе 50.
Для повышения иммунитета провести курс приема препарата Циклоферон по 1т по схеме в такие дни приема 1-2-4-6-8-11-14-17-20-23