Консультация трихолога /

Очаговая алопеция — вопрос №1809034

Добрый день, появилась алопеция по линии роста волос на шее сзади и один очаг на затылке примерно 3 см в диаметре, проходила лечение в клинике,назначили спрей генеролон, мазь дермовейт и кололи кеналог 40 сначала 1 раз в 2 недели, 3 раза потом 1 раз в месяц ещё 3 раза, за 5 мес все восстановилось, но ещё через полгода все снова выпало. Сейчас снова применяю спрей и мазь, но на уколы и обратиться к трихологу нет возможности, чем можно заменить уколы кеналога? Возможно ли применить мазь какую то? Или таблетки?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Фото приложите
У каких врачей вы получили консультацию: эндокринолог, гастроэнтеролог, терапевт?
Проблему искали?
Пока ее не найдете, справиться будет сложно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна,
У всех была, витамины все в норме, кортизол в норме, ТТГ немного повышен, витамин д3 был очень низкий, к осени дошел до нижней границы нормы, сейчас допиваю курс
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ставку делайте на обследование тщательное у эндокринолога, ревматолога
Ищите аутоиммунный процесс
МРТ головного мозга для исключения обьемных образований и исследование сосудов шеи
Наружно: дермовейт 2 реза в день длительно
тонким слоем
Нуркрин женский на 6 мес
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
Сейчас можно использовать Дермовейт 5дней, 2 дня перерыв и так месяц.
Обязательно проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, т3 и т4 св, АНФ, биохимический анализ крови, срб, рф, асло, гепатиты В, С.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес, при норме анализа.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анна, добрый день.
Дермовейт и есть наружный заменитель Кеналога. Пока очаги активные только Дермовейт. Генеролон подключать, когда очаги стабилизируются.
Прикрепите, пожалуйста, фото анализов.
Не поняла из описания, по поводу повышенного ТТГ - какие рекомендации дал эндокринолог? Витамин Д в какой дозировке принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, ТТГ 4.6 был, эндокринолог сказала что можно попить йод (пропила йод) а в целом сказала что это выше среднего но вроде как сейчас считают что такой повышенный также может быть нормой, вииамин д3 сейчас пью 8 тысяч, до этого пила 10, д3 был 19 год назад, в октябре 38
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я не согласна в данном случае с тактикой эндокринолога, рекомендую получить 2е мнение, перед этим сдать в динамике ТТГ, Т4св, Т3св, АТ к ТПО, АТ к ТГ.
Гнездная алопеция часто ассоциирована с заболеваниями щитовидной железы, гипотиреозом, аутоиммунным тиреоидитом. Оптимальные значения ТТГ до 1,5
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Использование дермовейта -это основное лечение алопеции , после окончания его курса можно перейти на такропик или протопик длительно. Генеролон, когда активный процесс пройдёт.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день
При очаговой алопеции бывает сложно выявить провоцирующий фактор и очень часто он останется не выясненным. Вместо уколов кенолога вполне достаточно может быть мазь дермовейт (она самая сильна из всех мазей). Не будет эффекта - еще можно будет попробовать гормоны внутрь курсом