Консультация невролога /

Боль в пояснице и шее — вопрос №1809264

МР картина остеохондроза,деформирующего спондилеза, деформирующего спондилоартроза в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Протрузии дисков L3-4, L4-5, L5-S1. Гемангиома L2 позвонка. Периневральная киста на уровне S2

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте, в этом описании надо обратить внимание на наличие гемангиомы. Это типа сосудистого клубка в теле позвонка. С наступлением климакса в норме у женщин уменьшается плотность костной ткани, а у некоторых уменьшается очень быстро-это называется остеопороз. При остеопорозе риск переломов очень большой. Первым может сломаться позвонок с гемангиомой. Поэтому раз в год планово всю жизнь нужно еще одно обследование-денситометрия по шейке бедра. А сейчас, если ничего не беспокоит, то регулярно занимаемся фитнесом, плаванием. Из нагрузок нежелательны прыжки.
Клиент
Ольга Романовна, Фитнесом можно заниматься, так в моем диагнозе ничего страшного нет, просто поясница болит, и нога правая у бедра сильно печет и млеет
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по МРТ есть небольшие протрузии, не сдавливающие корешки, артроз сустава. Также есть гемангиомы, это не опасное доброкачественное образование сосудов, лечения не требует, необходимо контроль за ростом, раз в год. Также не желательно на эту область позвоночника физио и массаж.
Периневральные кисты чаще являются случайной находкой.
Необходима регулярная ЛФК, укреплять мышцы позвоночника, для уменьшения обострения болевого синдрома
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, все нарушения что есть по результатам МРТ они необратимы, Никаким лечением это не убрать; лечение у вас должно быть направленное на избавление от острой боли и болевого синдрома. Опасного для жизни ничего нет. Гемангиома тела позвонка это доброкачественное сосудистое образование, при нём нельзя разогревающие мази, ограничить посещение саун и бани, исключить физиолечение, так как это все может стимулировать рост гемангиомы, при его росте ( так как основная функция прозвонков опорная и на позвонки идёт большая нагрузка ) может быть перелом этого позвонка. Поэтому следим чтоб не росло 1 раз в 2 года делаем МРТ; процедуры что выше не делаем.
Невролог, Детский невролог
Расскажите как давно есть обострение боли в пояснице, что по лечению и когда получали, пьёте сейчас что то или нет, боль по 10 бальной шкале на сколько баллов?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, боль уже давно, когда ложусь встаю, при физических нагрузках, сама себе назначила пила артра, при болях пью паноксен.
Невролог, Детский невролог
А сейчас опишите как в ногу отдаёт, боль по интенсивности терпимая или нет? В шее при поворотах головы есть ограничение в связи с болевым синдромом ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, иногда просто нетерпимая боль ищу где можно посидеть, а на шею леплю пластырь перцовый ношу три дня вроде помогает, подскажите может фитнес или гимнастика, перестала заниматься боюсь больше навредить
Невролог, Детский невролог
Да фитнес и гимнастика, при этом все со всеми весом вам показано ! Чем крепче мышцы корпуса ( живота, спины груди) тем меньше нагрузки у вас будет на опорно - двигательную систему ( позвоночник и его суставы). При этом при удалениях стоит избегать интенсивные прыжков и перекрутов в позвоночнике, дома можно делать гимнастику по Шишонину
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, скажите а что можно пропивать для укрепления, и при болях
Невролог, Детский невролог
Тебе очень эффективно плаванье стилем брасс, умеете? Подскажите сейчас поясница и шея болит каждый день или периодически только, но не на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, шея не всегда, а поясница каждый день
Невролог, Детский невролог
Чтоб сейчас полностью снять болевой синдром и в пояснице и в шее пьём можно принять терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли)
С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома в спине; чтоб Профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год