Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть, вздутие, тошнота — вопрос №1809330

Здравствуйте! Месяца три назад началось небольшое вздутие, не приятно но жить можно. Потом может месяц назад стало сильнее, изжога очень сильная, тяжесть в верхней части живота и тошнота (не рвота, а чувство тошноты и что живот полный). Сделал узи, сдал анализы и был у гастроэнтеролога. Прописала ганатон но мне от него ужас как плохо, тормозной, то в холод то в жар, сонливый. Перестал его пить, продержался дней пять. Пью нексикум, Урсофальк, Тримедат и лактобаланс. Еще как еда попадает в живот сразу урчание. Почему так все? Что это?

Возраст: 36

Хронические болезни: Удален желчный в 2014 году, а так нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фгдс не выполняли ?
Данные симптомы на фоне удаленного желчного пузыря , так как нарушается Отток желчи . Происходит так же заброс желчи в желудок , на фоне чего изжога .
Так же необходимо исключать сибр . ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) .
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Делал, все прикрепил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон нужно заменить на тримедат 200 мг 3 раза в день 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели

По копрограмме присутствует йодофильная Флора , это косвенные признаки сибр .
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр , при положительном тесте или если в городе у вас его не делают, то обсудить с доктором очно санацию кишечника альфанормиксом 400 мг 3 раза в день 10 дней , Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое. Урсофальк мне назначали 1 таблетку в обед и 2 на ночь. Снизить до 1 на ночь? А что это вообще такое? Первый раз так долго длится и вообще такое первый раз.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсофальк может усилить симптоматику со стороны вздутия . Поэтому сначала я бы рекомендовала вам просанировать кишечник , потом уже увеличить дозировку урсофалька
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за то, что не оставили без внимания. Последний вопрос, извините конечно но что это вообще такое?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нарушение оттока желчи, в результате чего развивается сибр и происходит заброс желчи в желудок .