Консультация кардиолога /

Боль в сердце, тахикардия при микоплазменной инфекции — вопрос №1809469

У меня в течение 2,5 недель давящая боль в сердце, которая усиливается при небольших физических нагрузках, даже встать и пройти в другую комнату уже боль усиливается. Так же начинается боль в голове. Сохраняется температура с 37 до 37.6 в течение дня. Ночью температура нормализуется. Максимум температура поднималась 38.3.
Тахикардия в покое 110, при нагрузке 130-140
Месяц назад у моих детей начался сильный кашель, который не проходил в течение 3 недель. Сдали анализы подтвердилась микоплазма пневмони антитела M.
Поэтому я уже неделю пью левофлоксацин 500мг 2 раза в день. Сердце болит больше, температура сохраняется и не снижается.
Лежать не получается совсем, так как дети маленькие 5 мес и 2,5 года.
Сдала анализы через несколько дней появления симптомов, прикрепляю
Что это может быть и какое лечение?

Возраст: 27

Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца для исключения патологии
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, сделать узи нет возможности, с детьми я просто физически не дойду до больницы, очень сильная слабость и боль
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для исключения патологии необходимо пройти экг
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
От учащенного сердцебиения можно курсом магне в6, успокоительное.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализу у Вас все хорошо.
Не переживайте, такие жалобы могут быть на ыоне интоксикации, поввшения и температуры. Рекомендую принимать жаропонижающее, побольше жидкости.
Курсом можно панангин.
Для контроля сделайте экг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Мария! Ваши симптомы могут быть проявлением интоксикации болезни , которая передалась вам от детей .Жалобы настораживают , так может протекать воспаление сердечной мышцы , поэтому необходимо ЭКГ , УЗИ сердца , Холтер, срб, контроль оак, оам , рентген огк , очный осмотр врача . Вызовите врача на дом из за высокой температуры , он проведет осмотр и аускультацию легких и сердца. Антибиотик принимайте до 10 дней . Рекомендуются следующие препараты : курсом НПВП на 8-10 дней , можно Найз,( 2 раза в день ) нимесил ( 2 р/д ) мелоксикам ( 1р/д ) , любой из того, что есть дома . Обязательно, под прикрытием омепразола и после еды . Также рекомендую предуктал ОД 80 мг 1 р/ д - месяц для улучшения метаболизма сердечной мышцы и Конкор 2,5 мг утром под контролем АД ( не ниже 90/60 ) и ЧСС ( не ниже 50- 52 в мин . ) для снижения чсс и улучшения кровообращения в сердечной мышце.
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, здравствуйте, пожгрузила результаты антитела к миокарду 40, сарколеммный тип свечения, этого лечения хватит?
Клиент
Елена Юрьевна, подскажите если уже прошло 8 дней приёма левофлоксацина и температура не снижается и сердце болит только сильнее, может быть попробовать другой?
Кардиолог
Здравствуйте.
Исходя из Ваших жалоб, необходимо исключить осложнение инфекции на сердце.
Повторите ОАК, СРБ, КФК МВ, тропонин I.
Узи сердца.
Необходимо посетить врача очно или вызвать на дом, чтобы провел аускультацию легких и сердца. С решением вопроса о коррекции терапии- добавление препарата группы НПВП.
Так как пульс учащен в покое, можно принимать Бисопролол 2,5 мг утро. Но, препарат может АД тоже снижать. Если возникнет гипотония , дозу уменьшайте на 1/2 . Бисопролол уменьшит нагрузку на сердечную мышцу
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте, пожгрузила результаты антитела к миокарду 40, сарколеммный тип свечения, этого лечения хватит?
Кардиолог
Здравствуйте. Антитела по анализу -10, это норма. Вам необходимо выполнить Узи сердца и проверить СРБ. По результатам решать вопрос о дальнейшей терапии. Как себя чувствуете на данный момент?
Клиент
Анастасия Викторовна, боль в сердце сохраняется сильная, иногда показывает. когда сдавала антитела срб был в норме, это было 8 дней назад,
Клиент
Анастасия Викторовна, покалывает
Кардиолог
Покалывающие боли- не сердечные. Пройдите Узи сердца , чтобы точно исключить осложнения инфекции. Это объективный метод диагностики
Если СРБ в норме, значит активного воспаления нет
Клиент
Анастасия Викторовна, а мог он на тот момент быть в норме, а сейчас вырасти например? и тропонин был в норме, хотя в день сдачи анализа сердце уже болело
Кардиолог
Если не было повышения температуры тела и ухудшения общего состояния, маловероятно, что показатель вырос. В динамике проверьте, если есть возможность