Консультация детского лора /

Результаты КТ пазух носа — вопрос №1809578

Добрый день.
По направлению ЛОРа сделали ребенку КТ носовых пазух (результат исследования прилагаю).
Ребенок заболел 28.12.2023, поднялась температура 37,6 и заболело горло. Через несколько дней начался сильный кашель, 31.12.2023 обратились к педиатру, который назначил антибиотики зиннат (7 дней). В процессе лечения начался насморк, сначала жидкие прозрачные выделения из носа, сейчас густые желтоватые. На данный момент присутствует подкашливание, небольшая заложенность носа и температура скачет от 36.6. до 37.2. (редко). В основном держится ровно 37. Анализ крови и мочи прикрепляю.
Ребенок чувствует себя хорошо, ни на что не жалуется.
Полтора месяца назад переболел пневмонией, пропил 3 антибиотика (амоксициллин с клауволоновой кислотой - 4 дня, клацид - 7 дней и сумамед - 5 дней).
Подскажите, нужна ли антибиотикотерапия в данный момент?
Очень волнительно пить пятый антибиотик за 2 месяца

Возраст: 7

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови нет признаков бактериальной инфекции

По результатам КТ у вас признаки отека слизистой в пазухах носа и небольшого количества содержимого наиболее вероятно как результат перенесенного воспаления
Исходя из результатов КТ и анализа крови а также симптомов у ребенка убедительных показаний к назначению антибиотиков ребенку нет

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

У ребенка нет зуда в носу, чихания? Не было ли симптомов аллергии бытовой или сезонной ранее у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Бывает чихает, но очень редко. Зуда нет. Аллергии раньше не было
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования желательно выполнить анализ крови на срб- для исключения бактериальной инфекции, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.

Начните местное противовоспалительное лечение носа и пазух препаратом указанным выше
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо за рекомендации.
По КТ у ребенка синусит (и еще какие-то диагнозы). Не понимаю, как может быть такое сильное воспаление при спокойной крови? Или ориентироваться на СОЭ в данной ситуации.
Хотелось бы для себя понять на будущее
Детский ЛОР, ЛОР
Сильного воспаления по КТ нет, так как нет признаков жидкости и гноя в пазухах. Отек и слизь в пазухах может быть на фоне перенесенного орви
Клиент
Анна Юрьевна, Были в поликлинике на приеме. Врач не смотрел ребенка, посмотрел диск и заключение. Поставил диагноз полисинусит, дал направление на госпитализацию и назначил уколы Цефтриаксон 7 дней.
Сказал гной в голове, без уколов не обойтись.
Смущает, что у ребенка спокойная кровь, и хорошее самочувствие. Голова не болела и не болит, лоб не болит, дыхание не затруднено, аппетит хороший. Ночью дышит носом, не храпит.
Из симптомов только температура 36.9-37.2. Иногда 36.6.
Может ли кт показать не верную картину?
Почитала в интернете про этмоидит и сфемоидит, везде пишут про сильную головную боль, вялость...
Может быть можно сделать УЗИ, чтобы подтвердить диагноз? Очень не хочется лечиться не правильно, но и не лечиться страшно...
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая ваши симптомы, данные анализа и КТ никакого гноя нет у ребенка и показаний к назначению антибиотиков и госпитализации также не требуется

Дополнительно для оценки признаков воспаления можно сдать кровь на с-реактивный белок и прокальцитонин
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Вчера сдали анализы на ОАК, СРБ и прокальцитонин.
Посмотрите и прокомментируйте, пожалуйста🙏
Детский ЛОР, ЛОР
В крови нет убедительных признаков бактериальной инфекции

Какие сейчас симптомы у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ.
Сейчас из симптомов только подкашливание (иногда с отхождением мокроты в районе 5-10 раз в день, иногда просто кхе-кхе горловое, как будто раздражённо горло) и температура от 36.7 до 37.2(редко), в основном ровно 37
Но дышит свободно. После применения авкамариса может высматривать чуть чуть прозрачной слизи.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местные противовоспалительные спреи в нос
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, в школу пока рано? Лечимся дома?
Детский ЛОР, ЛОР
В школу думаю можно через 3-5 дней по самочувствию

На физкультуру не стоит еще 2-3 недели
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у вас нет признаков бактериальной инфекции
По КТ пазух носа - отек слизистой оболочки в пазухах

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять остаточный отек
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ.
Были в поликлинике на приеме. Врач не смотрел ребенка, посмотрел диск и заключение. Поставил диагноз полисинусит, дал направление на госпитализацию и назначил уколы Цефтриаксон а 7 дней.
Сказал гной в голове, без уколов не обойтись.
Смущает, что у ребенка спокойная кровь, и хорошее самочувствие. Голова не болела и не болит, лоб не болит, дыхание не затруднено, аппетит хороший. Ночью дышит носом, не храпит.
Из симптомов только температура 36.9-37.2. Иногда 36.6.
Несколько дней назад закончили курс зинната (был сильный кашель).
Нужно ли действительно колоть антибиотик в такой ситуации? Это будет 5-й антибиотик за 3 месяц (((
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ в ребенка нет никаких признаков гноя, кровь спокойная, самочувствие хорошее

У вас нет показаний к антибиотикам
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте.
Вчера сдали анализы на ОАК, СРБ и прокальцитонин.
Посмотрите и прокомментируйте, пожалуйста🙏
Детский ЛОР, ЛОР
По анализам нет признаков бактериальной инфекции, продолжайте местное лечение