Консультация кардиолога /

Скачки давления, ЭКГ, боли слева в груди — вопрос №1809666

Уважаемые доктора, прошу помочь понять диагнозы и разобраться в лечении.
Все началось в апреле 2023 года, маме была поставлена межреберная невралгия, мы ее лечили, результата это не принесло. С симптомами жжение в груди, отдающее в левую руку и левую челюсть и с повышением давления до 170/100 боль длилась часами, была госпитализирована в больницу с предварительным диагнозом с вазоспастическая стенокардия. В больнице прошла лечение был сделан холтер (фото результата нет, опишу что по холтеру ничего не было найдено), при приступе якобы стенокардии был принят в больнице нитроглицерин (дозу не знаю) было резкое ухудшение самочувствия (снижение давления и пульса) легче после приема нитроглицерина не стало. Далее она была выписана с этим диагнозом, лечение назначено не было. Кардиолог в больнице сказал что на стенокардию это не похоже, но в выписке поставил диагнозы: ИБС. Кардиосклероз диффузный Атеросклероз аорты, коронарных артерий. вазоспастическая стенокардия. Гипертоническая болезнь 2, риск ССО3. ХСН1 ФК2. Остеохондроз грудного отдела позвоночника, мышечно-тонический болевой синдром.
Далее мы продолжили хождение по врачам, невролог говорит что это дорсопатия, мышечно-тонический синдром и т.д. И данные заболевания могут давать такую симптоматику. При походе к кардиологу врач говорит симптомы похожи на сердце.
Мы уже прошли кучу обследований и кучу врачей.

На данный момент имеются боли слева в сбоку в районе груди (колит, тянет, ноет), жжение в спине (лопатки и выше). Интенсивность разная и продолжительность тоже. При поворотах боль сохраняется, болезненность при нажатии на грудную клетку, на ребра и возле грудных позвонков. По последнему ЭКГ было заключение что ухудшилось кровоснабжение левого желудочка. Тоны сердца приглушены.
Давление в данный момент скачет от 120/80 до 160/100.
От давления был назначен лизиноприл 5мг, давление держал хорошо, но пошел от него бронхоспазм. Мама перестала его пить, был назначен лозартан, по 12,5мг, не держит давление, перешла на дозировку по 25мг 2 раза в день, давление так же не держит, скачки давление целый день. И плюс пошла тошнота от него.
Маме 53 года, хронических болезней не было. Прошу помочь разобраться в анализах и выписках от кардиолога и может ли хронические боли в спине повлиять на состояние сердца? А так же какой препарат лучше использовать от давления?

Возраст: 53

Хронические болезни: До госпитализации в мае 2023 года, хронических болезней не было

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования, отвечу в ближайшее время. При пальпации если боль- то не сердечная. Но нельзя и сопутствующюю серд патологию исключить. В этом месте герпеса не было?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, добрый день, нет. Мы переживаем что на фоне этих изменений в сердце может случиться инфаркт и т.д. Холтер был сделан в больнице, по результатам никаких изменений не было, ишемии, аритмии и т.д. выявлено не было.
Кардиолог, Терапевт
Поняла, страницы обследований полностью пока не загружаются. Извините за ожидание
Кардиолог, Терапевт
Ознакомлена с протоколами.
А самих экг вам на руки не дали? Если нитроглицерин боль не купировал, стресс эхо отр, то это не должна быть ибс. По контролю экг изменения могут быть на тахикардии. Есть дневники ад, чсс сейчас эти дни? .
Клиент
Наталья Викторовна, есть экг, но очень плохого качества, на руках нет, смогу только вечером прикрепить.
За 2 дня есть давление
09.01.2024 утро 09:00130/80 пульс 60
Утро 11:00 выпила лозартан 25мг
Утро 11:40 давление 160/80 пульс 60
Выпила дополнительно моксонидин 0,2
Обед 12:10 давление 130/80 пульс 60
День 14:00 давление 140/80 пульс 65
День 14:20 давление 130/80 пульс 60
Вечер 17:20 давление 127/80 пульс 60
Вечер 19:20 давление 140/90 пульс 70
Вечер 20:00 выпила лозартан 25мг
Вечер 21:10 давление 135/80 пульс 70
Вечер 22:00 давление 130/80 пульс 60

Утро 07:00 давление 160/90 пульс 70
Утро 07:30 давление 130/80 пульс 65
Утро 09:40 давление 130/80 пульс 60
Утро 11:30 давление 154/84 пульс 91
Выпила моксонидин 0,2
Кардиолог, Терапевт
Да, прикрепите пожалуйста экг. Анализирую дневники АД и ЧСС
Клиент
Наталья Викторовна, первые 3 файла это экг текущее название их 3459,3460,3461. И еще 3 файла 3462,3463 и 3464 это прошлая экг
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась. По экг изменения невыраженные- скорее всего перегрузка АД и повышенной ЧСС. По узи сердца и бца атеросклероза не выявлено.
Лечение вам кардиолог расписал как при ИБС, здесь скорее всего перестраховка. Т к доктор полностью не уверен, что это не она. Лучше пройти все тесты, которые вам рекомендуют, чтобы окончательно убедиться, что вазоспазма нет. И плюс еще есть метод- сцинтиграфия миокарда с нагрузкой. Хотя сейчас из-за дефицита вводимого препарата процедуру могут не проводить. Истинная вазоспастическая стенокардия- боль без нагрузки, чаще утром или в предутреннее время с типичной локализацией боли, может быть на стрессе. Если по экг фиксируется в момент боли, то по ней явные признаки ишемии, которая проходит, когда симптомы уходят. И купируется нитроглицерином. Бывают еще дисгормональные изменения на климаксе. На фоне этого и колебания АД начинаются, и различные боли могут быть. Сердце при пальпации грудной клетки не болит. Но опять же часто встречается и патология по типу стенокардии, и "остеохондроз".

Если с увеличения дозы лозартана тошнота, то его могут рекомендовать заменить на препарат, который более длительно выводится из организма, стабилизирует показатели АД. Но ему надо накопиться. Телмисартан 40 мг 1 р д утром. При неэффективности, потребности в доп приеме моксонидина, возможно увеличение до 80 мг. Так же частота базового пульса позволяет добавлять в комбинацию амлодипин 2,5 мг 2 р д- препарат, снижающий АД как систолическое, так и диастолическое, профилактирует коронароспазм. Если чсс будет от 70 и выше, возможен прием небивалола 2,5 мг 1 р д. Он урежает пульс, расширяет коронарные сосуды. Чтобы атеросклероз не увеличивался/не появлялся, ЛПНП должны быть хотя бы ниже 1,8. Поэтому здесь, т к вам предположительно ставят такой диагноз, лучше статины продолжить к приему. Еще уточните,
Невролог назначал свою терапию- она помогает при этой боли или не всегда, не при любой?
Клиент
Наталья Викторовна, лечим спину уже долго, были у невролога неоднократно, ставит хронические мышечные боли и соматоформные боли. Прием НПВС помогает, но не совсем, не симптомы что были ранее жжение в груди и спине, с ирридацией в челюсть и левую руку, почти прошли. Теперь появились новые "боли" давит и тянет слева в груди как я и писала ранее, не всегда и боли от случая к случаю, без привязки к физ нагрузке и холоду. Поэтому мы связываем все таки эти боли с мышечным спазмом в спине. Но сомнения все же есть.
Кардиолог, Терапевт
Тогда стоит полностью пройти обследования по сердцу- холодовые пробы, кт- скриннинг коронарного кальция, то вам рекомендуют. Сцинтиграфия миокарда с нагрузкой- если ишемия от 10% от площади левого желудочка и выше, то коронарангиография. Но сейчас этот метод менее доступен, насколько я слышала. Поэтому 2 первых как вариант. Лучше проверить все полностью
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо, есть ли смысл лозартан поменять на эдабри и какая дозировка у него?
Кардиолог, Терапевт
Смотрите, доза лозартана 25 мг 2 р д небольшая. Плюс ему надо накопиться около 2 нед, чтобы оценить окончательный эффект. Максимальная суточная доза 50 мг 2 р д. То, что у нее с него тошнота- возможно, что на фоне снижения АД. Возможно, что на балластные вещества этого препарата, то есть на смену фирмы или употребления препарата более хорошего качества ( лориста, лозап) такого эффекта не будет. Тут только подбирать, к сожалению
А еще если это на фоне снижения АД, то может быть класс-эффектом на все сартаны, в т ч эдарби
Кардиолог, Терапевт
У чистого эдарби дозы 20,40,80 мг 1 р д
Кардиолог, Терапевт
Все, что вам здесь доктора предложили- сартаны. На жизнь имеют право все препараты. Кому что помогает
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, по всем вышеперечисленным жалобам и анализам, есть вероятность развития инфаркта (у мамы просто ооочень большой страх именно инфартка)?
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, учитывая, что нагрузочный тест отр-это крайне маловероятно
Клиент
Наталья Викторовна, а возможно это ипохондрия и ГТР (так как стала замечать излишнюю тревогу у нее и просто панический страх инфаркта, по любой боли в груди она вызывает СМП)?
Кардиолог, Терапевт
Думаю, что такая вероятность есть. А если в момент боли экг хорошая, то эта вероятность стремится к 100%. И позвоночник лечить. Но все же сосуды по назначению кардиолога допроверить
Клиент
Наталья Викторовна, про сосуды да, допроверим, сегодня как раз был случай поднялось давление так как лозартан не держит пока давление, тошнота сильная и боль в груди с ее слов, вызвали СМП приехали минут через 15-20 сделали ЭКГ и сказали ЭКГ нормальная, острого ничего нет. Сделали укол кеторола и ношпы ей стало чуть легче. Думаю уговорить на прием антидепресантов.
Кардиолог, Терапевт
То есть экг нормальная именно при боли в груди с иррадиацией в руку и челюсть?
Клиент
Наталья Викторовна, да было сделано кучу экг в разные моменты именно приступов. Сегодня были боли в груди и тошнота, и поднятие давления. Было сделано экг по экг все хорошо. Сейчас опять пришлось вызвать СМП давление поднялось опять до 170 и причем после приема лозартана, сделали еще одно экг все так же в норме. Возник вопрос именно после приема лозартана повышается давление через 2 часа, возможно ли такое?
Кардиолог, Терапевт
Ну иногда бывает атипичная реакция у некоторых на такие препараты. Либо он просто не раьотает в этой дозе. Тогда решение вопроса о коррекции терапии на очном приеме. Вероятно еще боль связана с перегрузкой миокарда давлением
Кардиолог
Здравствуйте, по результатам предоставленных обследований- со стороны сердечно- сосудистой системы патологии нет.
Что б точно исключить стенокардию желательно провести холтер.
Однако, со стороны позвоночника есть явные проблемы, которые дают симптомы у вашей мамы( и это точно не сердце, так как если бы оно действительно болело и давало такую боль-все было бы печально)

Поэтому вам надо довести АД до целевых значений- меньше 139/79мм.рт.ст. Рекомендую следующую схему лечения
Утром:
Лозартан 25мг
Индап петард 1,5мг

Вечером
Лозартан 25мг
Амлодипин 5(10)мг в зависимости от АД
Дополнительно у вас назначен( розувастатин и кардиомагнил)

Пациента должна постоянно принимать гипотензивную терапию .
Обязательно следить на питание , уменьшать потребление соли до 5г/сут, нормализовать массу тела, исключить вредные привычки, внедрить в жизнь дозированную физ нагрузку(зарядку)
Консультация неврапотолога, возможно поиск реабилитационных программ.
Кардиолог может нормализировать давление, а боль, которая сейчас у пациентки, убрать сможет только хороший невропатолог.

Принятый ответ
Клиент
Карина Сергеевна, добрый день. Холтер был сделан в больнице, по результатам ишемии, аритмии и т.д. не было найдено. Было решено сделать стресс эхокг, там тоже все хорошо. Мы переживаем за уплотнение аорты и чтобы не случилось инфаркта. От лозартана пошла тошнота и он не держит давление при дозировках 25 утром и 25 вечером. Отеков, одышки ничего такого нет. Насколько верно ставить ИБС и стенокардию по результатам приложенных мною анализов?
Кардиолог
Уплотнение аорты- это грубо сказать возрастные изменения, которые в таком возрасте почти у каждого человека найдут на ЭХОкг- именно это на инфаркт ни как не относится.
Насчет диагноза, за это не переживайте, это маловероятно, согласно данным обследования ( что б точно быть уверенной необходим очный осмотр)

Вместо Лозартана можете попробовать Вальсакор по 40 мг утром и вечером
Клиент
Карина Сергеевна, спасибо, в том то и дело, что кардиолог у которого мы были и не подтверждает и не исключает, мы находимся в подвешенном состоянии, что лечить не знаем. Какие-то может доп обследования нужны?
Кардиолог
Нет, главное нормализовать АД, контролировать его и соблюдать выше написанные мной рекомендации.
И ищите хорошего невропатолога
Выздоравливайте.
Клиент
Карина Сергеевна, лозартан по 25 утром и 25 вечером не держит давление, от амлодипина отечность. Чем можно заменить? И для чего принимают индапамид?
Кардиолог
Замените Лозартан на Валсартан по 40 мг утром и вечером
Индапамид необходимо принимать, это диуретик, который необходимо пить для поддержания АД
Амлодипин, замените на Леркамен 10 мг от него не будет отеков
Клиент
Карина Сергеевна, здравствуйте, по всем вышеперечисленным жалобам и анализам, есть вероятность развития инфаркта (у мамы просто ооочень большой страх именно инфаркта)?
Кардиолог
Здравствуйте, маловероятно, что это инфаркт, однако если не держать АД в целевых значениях и не выполнять рекомендации врача риск инфаркта значительно увеличивается
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Ознакомилась с обследованиями.
По данным стресс- эхо ишемия миокарда исключена( ИБС). К тому же прием Нитроглицерина с отрицательным эффектом тоже указывает на не ишемическую природу болей.
Есть остеохондроз грудного отдела позвоночника. Симптомы связаны с ним. На фоне его лечения, приема НПВС могло АД резко повышаться( побочный эффект) .
Какие цифры АД и пульса обычно в покое на данный момент? Какие препараты принимаете?
По Узи сосудов шеи нет атеросклероза, зачем назначен Розувастатин не понятно. По липидограмме снижение ЛПВП( хороший холестерин) - увеличьте потребление жирной рыбы, курсом можно принимать Омакор- полиненасыщенные жирные кислоты
Здоровья Вам и Вашей маме, будут вопросы- обращайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте, меня тоже настораживает лечение, так как с сердцем явно все не так плохо. Подскажите с чем может быть связано изменение в последнем экг? Так же уплотнение аорты, кардиолог утверждает что там может быть атеросклероз. Пульс обычно 60-80, давление 120/80. Сейчас повышается давление до 150/160 на 90/100, и потом минут через 10 может быть 130/90 или 140/90 пульс при этом редко повышается до 91 последний раз был. От давления пила лизиноприл 5 от него бронхоспазм пошел. Перешла на лазортан 25 утром и 25 вечером давление он ей не держит пьет его 5 день сегодня.
Кардиолог
По Узи есть уплотнение аорты, митрального клапана, это возможно и после ранее перенесенной инфекции , не обязательно это атеросклероз. К тому же, был бы повышен уровень ЛПНП ( плохой холестерин), изменения в сосудах шеи.
По ЭКГ изменения неспецифические, могут быть обусловлены нестабильностью АД, тахикардией. Планово можно в динамике выполнить Узи сердца .
Но , ничего опасного не вижу. И данных за ИБС тоже. Необходимо нормализовать АД.
Можно попробовать Эдарби 20 мг утро - препарат эффективный, доза для начала небольшая, тем более, если АД не всегда стабильно повышено.
АД необходимо оценивать в покое, при волнении, после физ активности оно в норме повышается
По поводу болей необходимо лечение у невролога.
Клиент
Анастасия Викторовна, по узи сосудов шеи вроде ничего критичного я не увидела (могу ошибаться). По поводу инфекции болела ковидом в 2020 году, и на фоне этого потом очень часто были бронхиты. На рентгене кстати описали что тени сердца расширены (не знаю верить или нет), УЗИ сердца планировали сделать в феврале. Я правильно понимаю что боли слева где грудь (колит, давит, щимит) это скорее всего имеют оношения к спине?
А так могут ли быть скачки давления предвестниками климакса например?

Кардиолог
По узи сосудов шеи все хорошо. Рентген в отношении размеров сердца не информативен, по Узи можно оценить камеры сердца.
Все верно, исходя из имеющихся объективных методов обследования, нет оснований предполагать, что боли связаны с сердцем.
Кардиолог
Да, АД часто дестабилизируется при гормональных перестройках
Клиент
Анастасия Викторовна, а как все таки определить характер болей, чтобы не запустить и выбрать правильное лечение так сказать? Какие-то еще нужны доп обследования?
Кардиолог
Вы уже прошли возможные обследования - холтер- экг на фоне дискомфорта в груди, где не было ишемии ( прочитала ваши ответы выше), стресс- тест. Стенокардия не подтвердилась. Иначе на пленках были бы соответсвующие изменения
Клиент
Анастасия Викторовна, кардиолог нас посылает на кальций скоринг и холодовой тест, есть ли смыл его делать?
Кардиолог
Не думаю, что будут отклонения , но можно пройти для своего спокойствия
Клиент
Анастасия Викторовна, что сейчас можно принимать из препаратов для стабилизации давления, если лозартан не держит давление (доза 25 утром и 25 вечером)? и для чего пьют индапамид?
Кардиолог
Можно заменить на Эдарби 20 мг, при необходимости дозу можно повысить до 40 мг ( это небольшие дозы). Индапамид- диуретик, усиливает действие гипотензивных препаратов
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте, по всем вышеперечисленным жалобам и анализам, есть вероятность развития инфаркта (у мамы просто ооочень большой страх именно инфаркта)?
Кардиолог
Здравствуйте, вероятность низкая
Клиент
Анастасия Викторовна, сегодня 2 раза была вызвана СМП, первый раз днем на фоне тошноты и боли в груди и повышения давления до 150/90 сделано экг по экг норма. Был принят моксонидин в присутствии врачей и сделан укол ношпы и кеторол а.Далее вечером был прием лозартана 25 и через 2 часа поднялось давление до 170, выпила моксонидин и никак не сбилось давление, укололи клофелин.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть от лозартана подьем давления, уже неделю по 25 пьет и эффекта нет, добавили еще 25 вечером, давление повышается. И еще вопрос чем заменить лозартан, так как он вообще не держит давление? А нужно хотя бы нормализовать ибо идет большая нагрузка на организм в целом?
Кардиолог
Лозартан - довольно слабый препарат. Выше писала , что можно заменить на Эдарби. Цифры АД довольно высокие, рекомендую Эдарби кло 40/12,5 мг утро вместо Лозартана
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Изначально описанные боли виде жжения типичны для стенокардии, но стресс тест отрицательный. Вазоспастическая стенокардия, как правило, бывает по утрам без четкой связи с нагрузкой, иногда провоцируется холодом, и повышенным давлением. Для профилактики вазоспазмов амлодипин 2,5 мг 2 раза в день вместе с лозартаном 25 мг. Следите за пульсом, желательно чтоб он был в диапазоне 55-70/мин. Если больше, можно добавить небивалол 2,5 мг утром.
Далее боли, которые вы описываете виде покалывания, больше похож на межреберную невралгию, тут как говорится, одно другому не мешает.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а как все таки понять что это сердце или все таки мышечные спазмы/боли, чтобы верное лечение было, а не гадание на кофейной гуще, простите? Какие обследования нужны еще?
Кардиолог, Функциональный диагност
Регистрация ЭКГ во время приступа, но так как это не всегда возможно, то сцинтиграфия миокарда на нагрузке.
И по характеру боли смотреть. Когда болит сердце, оно работает слабее и это сказывается на работе других органов, поэтому возможна потливость, слабость, головокружение. Это целый симптомокомплекс.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сцинтиграфия миокарда на нагрузке можете пояснить что это за обследование? Мы делали уже нагрузочный тест стресс эхокг, он отрицательный. Было сделано кучу экг (вызывались бригады СМП) нигде ничего не поймали. Когда колит, давит, то нет ни одышки, ни головокружения ни потливости
Кардиолог, Функциональный диагност
При сцинтиграфии Вводят радионуклеидное вечество и оно накапливается в сердечной мышце, там, где наполнение этого вещества снижено, есть отклонения.
Ориентируйтесь на жгучие боли. Колющие боли это не сердце.
Амлодипин можно принимать для снижения АД, и как сопутствующий эффект - профилактика вазоспазм.
Кардиолог, Функциональный диагност
Чтоб атеросклероз не дал осложнений в виде инфаркта необходимо снизить лпнп менее 1,8 путем приема статинов.
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия .
Помню Ваш предыдущий вопрос !
Насколько я поняла ситуация не прояснилась !
Но не переживайте !
Чтобы полностью исключить ибс , а также исключить гемодинамически значимый атеросклероз коронарных артерий, советую сделать мскт коронарных артерий, это более информативное исследование, в отличие от сцинтиграфии миокарда позволяет точно оценить состояние коронарных артерий, это важно в данном случае, так как могут быть изменения по типу спазма коронарных артерий и это уже совсем другая тактика лечения !!!
Лозартан нужно заменить на другую группу препаратов , на сартаны , Эдарби нет смысла принимать !
Замените на амлодипин 5 мг утром и 2,5 мг вечером , нормализует давление , предотвращает спазм сосудов
Рада помочь , обращайтесь 🙏
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте, мскт без введения контраста даст какую-то информацию?
Кардиолог
Да , Анастасия , безусловно!!!
Это исследование выполняется без контраста !
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, поняла, спасибо, что сейчас от давления можно применять? Лизиноприл 5 мг держал давление хорошо, потом началась побочка бронхоспазм. Я так понимаю это на все прилы так сказать будет реакция? Лозартан вообще не помогает, от него нам кажется еще больше давление поднимается (сразу через 1,5-2 часа до 150-160 поднимется), врач говорит увеличить дозу принимали 25 утром и 25 вечером не помогает. Перестали принимать лозартан поднялось до 160, выпили 5мг опять лизиноприла 2 дня давление не поднимается. Купили эдарби 20мг, но пока не принимали, Что сейчас можно пить от давления на постоянной основе?
И может ли быть поднятие на фоне боли в мышцах лопатки, плечи и шеи?
Кардиолог
Да , конечно , из за боли в мышцах лопатки, плеч и шеи может повышаться давление , нужно исключать остеохондроз позвоночника и мышечный спазм .
Из того , что у Вас есть начните прием Эдарби 20 мг утром , вечером если давление будет 140/90 и выше амлодипин 5 мг