Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок раскусил клей момент — вопрос №1809722

Добрый день! Хотела бы услышать мнения врачей
21 декабря ребенок прокусил клей момент «секунда» (состав: 95-99,9% этил-2-цианоакрилат; 5-0,1% полиметилметакрилат). Тюбик был неполный плюс там еще осталось, то есть количество попавшего невелико. Вызвала скорую, положили в токсикологическое отделение.
Назначено лечение: ингаляции минералка или физраствор 6 раз в день, 3 раза в день фосфалюгель, мирамистин 6 раз в день, инъекции анальгин+папаверин и дексаметазон, диета А1.
Ребенок при поступлении в больнице был активный, хорошо пил, на осмотрела увидели ожоговые точки только на слизистой щек, горло было чистое. На следующий день увидели ожоги в горле, но я предполагаю, что это просто начиналась болезнь, так как 25 числа поднялась температура и 26 числа нас выписали в ввиду болезни с положительной динамикой и единичной ожоговой точкой в полости рта.
Анализы были в норме за исключением небольшой анемии и печеночных проб (они к слову говоря у всех проходящих там лечение были не в порядке)
Из рекомендаций продолжение мирамистин, ингаляции, фосфалюгель и консультация хирурга с проведением эзофагоскопии по выздоровлению.

Я в сомнениях нужно ли проходить эту процедуру, поскольку у ребенка хороший аппетит и самочувствие, кал ежедневный. Конечно диету не нарушаю, но она может спокойно проглатывать кусочки того же банана.
Плюс за такое время если что и попало бы, предлагаю, что уже бы зарубцевалось. Поправьте, если не права.

Сейчас тщательно наблюдаю за калом ребенка, сомнения вызывают красные или коричневатые нити. Думаю, что это банан, раньше просто после приема пищи, они были черного цвета. Переживаю на этот счет тоже, вдруг все же это какое-то кровотечение.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Вы абсолютно правы, на фоне употребления банана могут наблюдаться такие вкрапления в Кале, пищевые волокна они же
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ! А что можете сказать насчет необходимости фгс в нашем случае?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферментированные волокна банана дают коричневые нити, это часто встречается у малышей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! А что можете сказать насчет необходимости в нашем случае фгс?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность, то сделайте, но считаю, что все в порядке
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю Вас за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Непереваренные частицы пищи в стуле могут выглядеть как нити разного цвета, как правило, так проявляются волокна банана
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ! А что можете сказать насчет необходимости фгс в нашем случае?
Педиатр
Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, проводить исследование нет необходимости
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Малыша что то беспокоит из жалоб?
Боли ?
Клиент
Анна Михайловна, нет, кушает отлично, поведение обычное.
Однако в данный момент еще принимаем фосфалюгель и мягкую пищу
Завтра 3 недели будет с момента происшествия
Гастроэнтеролог
Нет, я думаю смысла нет в проведении гастроскопии
Есть Ребёнок себя чувствует хорошо и жалоб нет никаких
Клиент
Анна Михайловна, благодарю Вас за ответ!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, да , может банан давать такие особенности кала. Фэгдс такому малышу при хорошем самочувствии ребенка?! Сомнительно.
Сдайте анализ кала на скр кровь методом иха , при положительном результате тогда будете рассматривать вопрос о необходимости проведения фэгдс.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ! Да, сегодня как раз задумалась насчет сдачи данного анализа. Думаю, что при наличии внутренних повреждений, в том числе кровотечения за 3 недели по ребенку бы явно это было заметно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Конечно. Сдайте , чтоб не думать ничего.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, благодарю Вас за ответ!