Консультация ветеринара /

У кошки течёт сильно из глаза — вопрос №1809830

Здравствуйте, Что делать, если у кошки течёт из внутреннего угла глаза коричневая жидкость, веко и чуть ниже опухает, краснеет, воспаляется, пробовала капли "Бриллиантовые глаза" Не помогло. Подскажите что делать, чем лечить?

Возраст: 60

Ветеринар
Добрый день! В вашем случае нужно применять капли с антибиотиком. Глазные капли Ирис или Ципровет. По инструкции, курсом. Если появляются улучшения-не бросайте, т.к. может быть возможность рецидива. Перед закапыванием очистите глаз любым лосьоном для глаз/ хлоргексидином 0.05% или свежим отваром ромашки.
Кали продаются в ветаптеке.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, из обоих глаз выделения? Зуд присутствует?
Как давно выделения?
Рана под глазом мокнет?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте, Из одного , зуд не знаю , рана мокнет из-за выделений и потом коркой покрывается
Клиент
Анна Аркадьевна,глаз не чешет
Ветеринар
Как давно такие выделения из глаза?
Клиент
Анна Аркадьевна, месяца три, но сначала было немного, а сейчас стало сильнее
Ветеринар
Выделений из носа, чихания нет?
Клиент
Анна Аркадьевна, нет, нету
Ветеринар
Для постановки точного диагноза лучше посетить очно врача, желательно офтальмолога. Причинами повышенного слезотечения, выделения из глаз могут быть: заворот века, вирусные и бактериальные инфекции, закупорка носослезного канала и тд.
Если сейчас нет возможности обратиться очно ко врачу, то можете начать делать:
1. Тобрекс по 1 капле 5 раз в день 10-14 дней
2. Утром и вечером под нижнее веко тетрациклиновую мазь 10-14 дней
3. Промывать глаз раствором фурацилина (1 т на стакан теплой воды) 2-3 раза в день. Промывать глаз отваром ромашки, чаем, хлоргексидином не рекомендуется, тк может они могут нанести вред горовице, слизистой глаза и тд.
4. Под глазом промывать раствором Хлоргексидин 2-4 раза в день, подслушивая. В ином случае, при постоянной влажности, может присоединиться вторичная бактериальная инфекция.
Динамику оценивать через 3-4 дня. Если улучшений вообще не будет или после окончания лечения будет рецидив, то обязательно очный осмотр врача.