Консультация инфекциониста /

Температура — вопрос №1809932

Добрый день. Болею 4 день . Температура до 38,5. Иногда плохо снижается. Сухой кашель. Была у врача выписали любимый врачей арбидол отправили домой. Болит грудь от сухого кашля. Хочу пропить антибиотик больше не могу. Болят все мышцы . Как то давно пила сумамед скажите пожалуйста будет он эффективен при моих проблемах. Муж пьет амоксиклав. Ему помогает. Могу я заменить его на сумамед? Какой будет эфективнее? Хотелось бы более мягкий и действующий.

Возраст: 39

Терапевт
Здравствуйте
Я бы вам рекомендовала для начала сдать оак

Арбидол, к сожалению, не имеет доказательной базы..

По побочным эффектам и опыту амоксиклав/аугментин переносится лучше суммамеда.
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мой анализ крови. Я его выложила на сайт
Терапевт
Здравствуйте
Посмотрела
Скажите ранее анемия была у вас ?
Клиент
Яна Ринатовна, да была
Терапевт
Причину искали?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ольга
Они примерно одинаково эффективны при респираторных бактериальных заболеваниях, но Сумамед еще действует на атипичных возбудителей - микоплазма, хламидия.

Но у Вас может быть банально грипп или другая ОРВИ, тогда достаточно симптоматического лечения и антибиотик будет лишним.

Чтобы убедиться, что у Вас есть признаки бактериальной инфекции, лучше сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
Клиент
Михаил Александрович, общий анализ крови это ждать ещё два дня. У меня уже нет сил терпеть температуру. Болеет вся семья.
Инфекционист, Гепатолог
Понимаю Вас. Но это лучшая тактика. При вирусных инфекциях нередко температура беспокоить может и 7-10 дней, тем более при гриппе. И может выйти так, что антибиотик будет выпит напрасно.

Можно чередовать парацетамол с ибупрофеном, если парацетамол не сбивает температуру хорошо.

В любом случае, как поступить, решать только Вам. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Михаил Александрович, здравствуйте. Я сдала анализы посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В крови нет признаков бактериального воспаления. СРБ немного повышен, повышена СОЭ, что говорит о вирусной инфекции
Инфекционист
Здравствуйте! Еси в течение четырех дней самочувствие не улучшается и сохраняется высокая температура, то возможно присоединение и бактериальной инфекции.
Вы можете принимать Сумамед по 500 мг в день в течение 5 дней. Лекарство принимать через два часа после еды один раз в день и запивать минимум 100 мл простой воды.
Клиент
Нина Владиславовна, скажите пожалуйста стоит ли продолжать пить Осельтамивир с Сумамедом?
Инфекционист
Осельтамивир принимают 5 дней.
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Если нет возможности сдать ОАК, СРБ,можно начать прием сумамеда 500 мг 1 р\д 3 дня после еды. Арбидол уже смысла нет принимать. С сумамедом пропейте пробиотик максилак по 1к 1р\д
Клиент
Юлия Петровна, добрый день. Скажите пожалуйста стоит ли продолжать пить Осельтамивир с Сумамедом?
Инфекционист, Терапевт
Да, можете вместе
Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте. Я сдала анализы посмотрите пожалуйста. Я их выложила.
Инфекционист, Терапевт
По крови у вас воспалительный процесс, суммамед показан, можно принимать 6 дней, также у вас анемия, препараты железа вечером
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, сегодня упала температура. Думаю сумамед подействовал.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ваши Симптомы похожи на грипп, так же сейчас вспышка микроплазменной инфекции, рекомендую вам обследоваться прежде чем пить аб:
Оак с формулой и срб
Пцр мазок и кровь на IgM на микоплазму пневмОнию
Модно сделать экспресс тест на грипп и ковид
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы. Я их выложила.
Инфекционист, Гепатолог
Кровь больше соответствует вирусной инфекции
Есть положительная динамика?
Клиент
Ирина Владимировна, пока нет . Стало хуже. Температура сбивается на 4 часа и потом снова растет. Меньше 37.4 не опускается. Боюсь уже что будет передозировка жаропонижающими.
Инфекционист, Гепатолог
Ибупрофен не более 3 раз интервал 8 с, парацетамол не более 4 раз интервал 6 в
Между ибупрофеном и парацетамолом интервал не менее 4 ч

Сдайте анализы на микоплазму еще, така кровь может быть и арт ней, а лечение координатор отличается и другие дательном пройти рентген/кт легких
Клиент
Ирина Владимировна, рентген в норме. Проходила сегодня. Мазок на ковид отрицательный
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо; тогда остались варианты с гриппом и микоплазмой
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Судя по всему, у Вас грипп или иная ОРВИ, антибиотики не показаны, они не имеют в данной ситуации точки приложения, не снизят температуру и не ускорят Ваше выздоровление. Антибиотик - это не лекарство от всех болезней.
Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питьё, ибупрофен и парацетамол при высокой температуре и плохом самочувствии.