Консультация терапевта /

Грипп или что-то другое? Чем лечить? — вопрос №1809970

Здравствуйте, болеем всей семьей по очереди муж переболел первым, потом я. симптомы гриппа: высокая температура, сильная ломота в теле, общая слабость, сухой кашель и насморк. Лечение симптоматическое: противовирусное(трекрезан) обильное питье, витамин с и постельный режим. Сегодня заболела дочь 2 года, у нее ко всем симптомам добавилась диарея. Дали цитовир, энтерофурил, обильное питье. Чем лечить ребенка? Может начать давать подисорб? С чем может быть связана диарея?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте,по описанию похоже ОРВИ с абдоминальным синдромом. Начать прием:
1) пробиотиков - Хилак форте по 15 каплей 2 раза в день 10 дней .2 ) Боботик по 14 капель (35 мг симетикона) 4 раза/сут 3)При диареи смекта по 1 /2 пак 2 раза в день принимать до прекращения диареи 4)Нурофен сироп детский при повышении температуры выше 38 с в дозировке по весу . 5 )энтерофурил продолжить. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую приобрести тест на определение гриппа.

Если тест будет положительный, необходимо начать прием противовирусного номидес/тамифлю(единственное доказанное противовирусное против вируса гриппа).

Для предотвращения диареи можно добавить смекту по 1/2пак 2-3р/д
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции с абдоминальным синдромом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Смекту 1/2т 2 раза в день 3 дня
Продолжайте приём Энтерофурила.
Добавьте к терапии баксет бэби 1 саше в сутки 14 дней.
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5 дней.
Терапевт
Здравствуйте, обязательно обильное питье ( адиарин регидро через шприц , чтобы восполнить водно - электролитный баланс ) , с 2 лет разрешена смекта по 1/2 п 2 раза в день - пока диарея не закончится , энтерофурилл продолжить , нурофен при повышении температуры выше 38 с в дозировке по весу , пробиотик - Максилак беби или баксет беби 1 раз в день -10 дней. Так может протекать любая вирусная инфекция . В аптеке продают тесты на определение грипппа , коронавируса - можно сделать дома , чтобы точно исключить данные заболевания .
Принятый ответ
Терапевт
Кристина, добрый день!
Первое, что нужно сделать это вызвать на дом педиатра!
Диарея возможна на фоне вирусной инфекции, полисорб давать нужно обязательно, поить теплой водой часто , но понемногу за раз.
Сколько раз была диарея?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, 3 раза
Клиент
Светлана Витальевна, по какой схеме давать полисорб, другие лекарства тоже же принимаем
Терапевт
Кристина, по всей видимости не слишком сильный процесс в кишечнике, поэтому полисорб будете давать пока стул не придëт в норму, потом при улучшении сразу отменяйте.
Температура высокая у дочки? как еë снижаете?
Терапевт
Полисорб дают отдельно от всех других препаратов, желательно 1,5-2 часа выдерживать разброс по времени.
Развести в теплой воде и выпаивать ребенку.
Если стул не слишком частый , то возможно будет достаточно и 2 раз в день.
Клиент
Светлана Витальевна, ночью 38,6 была, ибупрофен дала. Сейчас в пределах 37-38 ничем не сбиваю, даю много пить
Терапевт
Кристина, всë верно, если ребенок хорошо переносит температуру, можно не сбивать.
стул пришел в норму?
Терапевт
Здравствуйте, лечение так же симптоматическое, ребёнку необходимо давать пить много жидкости, от диареи лучше всего дать смекту, вызвать врачам на дом ( педиатр).