Консультация онколога /

Необходимость проведения КТ брюшной полости с контрастным веществом? — вопрос №1810060

.Размер кисты на поджелудочной железе 6,5*9,0*6,0 мм.Результат УЗИ 25,09,2023г. Следующее УЗИ проведено 19,12,2023г. Размер кисты 6,1*5,9* 9,2 мм, Стоит ли провести КТ поджелудочной железы с контрастным веществом для определения нет ли там онкологии?

Возраст: 80

Хронические болезни: Да

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи к вопросу.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат обследования полностью.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол узи к вопросу
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При кистозных образованиях поджелудочной железы рекомендуется хотя бы однократно для чёткой трактовки природы кисты выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастом
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите имеющиеся обследования к вопросу. Какие жалобы у пациента?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
При динамике по УЗИ за 3 месяца не наблюдается роста образования, следовательно можно предположить, что процесс доброкачественный. Но для большей убедительность нужно выполнить однократно КТ брюшной полости с контрастированием.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
При выявлении подобных кист, не лишним будет для определения полной картины происходящего прохождения КТ органов брюшной полости с контрастом.
Онколог
Добрый день. Часто после выполнения МСКТ брюшной полости с в/в контрастированием остаются вопросы относительно характера кистозных образований в поджелудочной железы. Возможно, стоит сразу выполнить МРТ+МРХПГ.
Клиент
Илья Валерьевич, МРТ невозможно, у меня стоит кардиостимулятор.Спасибо за рекомендацию.
Онколог
Кардиостимуляторы бывают МРТ-совместимые, особенно если он современный. Посмотрите в паспорте, или иногда в названии написано “MRI”.
Клиент
Илья Валерьевич, на коробке кардиостимулятора написано следующее^ CAPSUREFIX NOVUS MRIтм SURESCAN 5076-58cm это совместимый кардиостимулятор или нет?
Клиент
Илья Валерьевич, Прошу прощения Илья Валерьевич, в любом случае мне противопоказано МРТ у меня стоят коленные эндопротезы.