Консультация гастроэнтеролога /

Антральный гастрит — вопрос №1810110

Доброе время суток.
В 2011 году поставили диагноз эрозийный гастрит и язвенная" ДПК" боли были тянущие тупые с желанием свернутся в клубок после приёма пищи, обильное слюнотечение с рвотным рефлексом, что характерно болел не всегда были, а после того как что о не то съем
Сейчас боли появились опять, может 2 3 недели не болеть потом что нибудь не то съем и подобные симптомы возвращаются, боль в районе ДПК, если выпить но-шпу проходит через пару часов
А так других симптомов нет, не изжоги, стол регулярный нормальный
Есть камень в желчном, но тут
Но как я понял он не беспокоит, сказали не трогать, но симптомов нет, не горечи не привкуса металла во рту, не горечи, аппетит есть, но есть страх что то не то съесть, а так частое голодание можно сказать с работой связано, вообще с питанием проблемы да еще страх
Анализы в норме, страх что заработал панкреатит
Испугало еще повышенная эхогеность печени" а так все в норме

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, ЖКБ

Терапевт
Добрый день, прикрепите результат узи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, прикрепил
Терапевт
У Вас огромный конкремент, Вас беспокоит не желудок и не дпк, а скорее всего билиарная дисфункция, поджелудочная дает о себе знать на фоне такого огромного конкремента.
Сейчас начните прием
Мезим форте 2 Таб три раза (10 дней)
Омез 2 раза в день (14 дней)
Дюспаталин 200 мг два раза (5 дней)
Для вас сейчас должна быть строгая диета
Жирную жареную пищу убираем, спиртное, кофе, шоколад убираем, а так же нужно исключить фрукты и сырые овощи
Вам нужно решить вопрос о плановом удалении желчного, не тяните, я Вас уверяю, настанет такой момент, когда Вам придется избавиться от него, точнее он уже настал, просто не рискуйте экстренно оказаться в хирургии, сделайте это планово
Клиент
Елена Николаевна, А что делать с гастритом и печенью ?
Удаление это мучение на всю жизнь ?
Терапевт
Нет, почему мученья, это не жизненно важный орган.
Понимаете, конкремент большой очень, это очень плохо влияет на поджелудочную
Диагноз гастрит это гистолог ческий диагноз.
Печень- диф изменения, это возрастные изменения так сказать
Чтоб оценить функцию печени нужно сдать след анализ крови
Аст, алт, ггтп, щф, бил прямой, непрямой
Клиент
Елена Николаевна, это получается поджелудочная взяла на себя нагрузку с вези с тем что желчный не справляется?
Терапевт
При жкб идет большая нагрузка на поджелудочную и поэтому рано или поздно случается приступ панкреатита
Клиент
Елена Николаевна, просто почитал, у многих после операции проблемы с пищеварением и строгая диета чуть ли не на всю жизнь
Терапевт
Вы знаете, да, может быть, но если пациент удаляет желчный на фоне приступов , то возрастает вероятность того, что после оперативного лечения приступы панкреатита будут продолжать, тк когда уже начинаются приступы, это значит , что уже развился панкреатит на фоне жкб.
Если пациент идет планово на операцию, то скорее всего после операции поджелудочная не будет давать о себе знать.
Если Вы живете с конкрементом и жалоб нет, то мы не рекомендуем идти сразу на операцию, а если уже жалобы появляются, уже поджелудочная дает болевой синдром, то конечно это показания для опер лечения.
Терапевт
Вы можете сейчас подождать конечно , но мы же с Вами не знаем, что через месяц опять ситуация повторится , в может через две недели, может через год.
Посмотрите, понаблюдайте , но показания к операции у Вас есть.
Клиент
Елена Николаевна, самое забавное, что камень был обнаружен на профосмотре, и до этого не каких проблем не было, но ведь он не растет по щелчку пальца, почему на предыдущих осмотрах все хорошо было остается загадкой ?
Возможно голодание делает желчь густой
А сам желчный может воспаляться и вызывать схожие симптомы панкреатита
Терапевт
Желчный может да воспаляться, но на узи со стороны желчного нет воспаления у Вас. Да, большие промежутки между приемом пищи могут приводить к застою желчи и образованию конкрементов
Клиент
Елена Николаевна, узи летом делал, и с того времени плохо питался и много стресса, недосыпы ,так что надо новое узи делать
А Мезим после еды принимать ?
Клиент
Елена Николаевна, был дискомфорт раньше в правом подреберье, там же где и боль, боль в одном месте, точнее в одной точке
Если брать по центру вниз от солнечного сплетения сантиметра 4 и в право сантиметра 4
Был дискомфорт в лопатке
Терапевт
Это билиарная дисфункция на фоне жкб.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какая давность ФГДС? Биохимический анализ крови выполняли? Сейчас какие лекарства получаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, фгдс пол года, анализы в норме
Препараты пока не какие не пью
Клиент
Марина Юрьевна, когда я обращался к врачу после узи и фгдс были симптомы :
горько металлический вкус, состояния подавленности и тревоги, дискомфорт под правым ребром , зуд
Посидев на диете все прошло, но стоило опять плохо питаться и голодовать, опять те же симптомы
При прощупывание боли нет, когда оно заболело тогда да, было больно нажимать в области с права чуть ниже ребра ближе к желудку
Мне говорили, что густая желчь препятствует отоку ферментам железы
Плохо питался, днями спал это длилось месяцами, хатичные перекусы и много кофе, в конечном итоге объелся разной тяжёлой пищи, началась боль похожая на острый гастрит с права , слюнотечение, но вернулись симптомы те, что и были пол года назад, тогда мне Мезим форте прописали, дроблёное питание, Ессентуки -4
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день , Нексиму 40мг утром наттак 14 дней. Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болях, Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, Гевсикон по 1 саше на ночь 14 дней при горечи во рту. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год.
Клиент
Марина Юрьевна,
Вот только с Нексиму не понял
У меня изжоги лет пятнадцать не было и содержимое желудка не забрасывается
Или этот препарат не только от этого ?
Гастроэнтеролог
Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней при горечи во рту.
Клиент
Марина Юрьевна,
Стоит ли пить Карсил как то его прописывали
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Карсил непоказан при ЖКБ, рекомендую Урсодезоксихолевую кислоту 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.