Консультация педиатра /

Суфбрилитет и ЛДГ — вопрос №1810424

Здравствуйте. Ребёнку 1,9 г. В середине ноября заболела - температура 39.3, понос, красное горло. Понос прошёл, красное горло лечили мирамистином, тонзилгоном, после педиатр назначила сироп линкас (пили его недели 3). Высокая температура прошла, но с того момента температура держится 37.3. В начале декабря пропили по назначению врача Амоксиклав,, температура не ушла, так же красное горло. 12 декабря сдали кровь лдг-543, 20 декабря пересдали кровь лдг-722. Остальные показатели в норме. Нас направили к инфекционисту. Сдали кровь на вирусы герпеса, всё отрицательно. Взяли мазок из зева и носа, результат золотистый стафилококк +++. 30 декабря сделали узи брюшной полости, узи сердца - всё в норме. Увеличены лимфоузлы в шее и в животе. Также, 30 декабря сдали общий анализ крови лимфоциты-4,15, лейкоциты-7,34, нейтрофилы-2,3. Общий белок-65,63. Напугали онкологией, но ее понятно чего. С 8 января температура поднялась до 39,3, сбили. Вызвали педиатра- красное горло. На данный момент температура варьируется 37-37.5. Очень сильно переживаю из-за субфебрильной температуры, которая длится уже 2 месяца, и высокого лдг. Были у 3 педиатров, нефролога. Никто ничего внятного не говорит. Ребёнок ест, пьёт, играет. Помогите, что делать и в какую сторону копать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, посмотрю. Стафилококк - часть нормальной микрофлоры. Спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, от этого появляются кашель и хрипы и другие осложнения. Муколитики - Линкас ,Тонзилгон как и другие сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Лимфоузлы относятся к органам иммуногенеза и для них является нормальной реакцией увеличение в размерах на любой инфекционно-воспалительный процесс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Анализы прикрепила. Кашля у дочери нет. Только красное горло и температура 37.3 уже два месяца. Сейчас, я так понимаю, она подцепила какой-то вирус или бактерию
Очень беспокоит повышенный в два раза ЛДГ, не онкология ли это?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
онкологии не вижу, не переживайте
Клиент
Михаил Николаевич, почему же такая стойкая температура 37.3 и красное горло. Что нам предпринять? И в чём может быть причина повышенного лд? Если с органами всё в порядке, судя по узи
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие нормальное, то верхняя граница нормы 37,4