Консультация педиатра /

Почему у ребенка температура 37-37,3 и холодные руки и ноги — вопрос №1810443

Здравствуйте. Ребенку 1,5 года, месяц назад ночью поднялась температура, дали Нурофен, на следующий день температура была 37,6, затем не поднималась, но были сопельки, белые. Через неделю почувствовала что ребенок снова горяченький, температура оказалась 37,6 и снова прозрачные сопли и чихал, вызвали врача, сказали что красное горло и много соплей висит. Пшикали мирамстин в горло, в нос аквалор и називин. Температура опустилась до 37-37,3 и держится до сих пор. Назначали антибиотики, пропили, но температура не уходит. Ходили к лору, все хорошо, но горло рыхлое. После праздников вызывали опять врача, и снова красное горло. Сдали кровь, мочу и кал, все в норме. Но температура все равно 37-37,3 во время бодрствования, когда спит даже до 36 не доходит. И к этому прибавились холодные руки и ноги. Т.е. как только ребенок засыпает, температура мгновенно падает до 35,7-36, как только просыпается холодные руки и ноги и поднимается температура 37-37,3. Ноги и руки согреваются со временем но не сразу, часа через 2. Что нужно еще проверить? Меня беспокоит постоянная температура у ребенка и красное горло.

Возраст: 39

Хронические болезни: Да

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены детям до 3х лет, они провоцируют ларингоспазм, от этого появляются кашель и хрипы и другие осложнения. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином. разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет. Ручки и ножки согревать - Барсучок бальзам, носочки, резинки с носков срезать чтобы не нарушать крово-и лимфоотток. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Все описанные симптомы укладываются в понятие астенического синдрома после перенесенной вирусной инфекции. Горло восстанавливается не сразу. Температура может так меняться в течение месяца после выздоровления из-за незрелости еще центра терморегуляции. Во время сна накрывайте хлопковыми пледами или одеяльцем. Старайтесь, чтобы ребенок по возможности не контактировал с больными респираторной инфекцией не переохлаждался. Обязателен прием витамина Д по 1500 ЕД в сутки ежедневно длительно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, витамин Д мы пьем. Накрыть ночью невозможно его, он скидывает одеяло в миг, и ночью не холодный. Меня смущает что температура такая уже месяц.
Педиатр
Все анализы - вариант нормы. Сначала ребенок болел (он же заболел месяц назад, правильно?). Был острый период. Теперь ребенок в стадии выздоровления. После вирусной инфекции слизистая зева восстанавливается не сразу, а постепенно. Температура субфебрильная как постинфекционный хвост допустима в течение месяца (острый период не входит), порой до 1.5 месяца.
Клиент
Светлана Геннадьевна, да, заболел 4 декабря. Диагноз нам ставили Острый назофарингит [насморк].
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, в температуру холодные руки и ноги?

Необходимо сдать общий анализ мочи, Так как сохраняется субфебрильная температура. Общий анализ крови когда сдавали и где результаты?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, подкрепила анализы, мочу и кал сдавали вчера, кровь сегодня.
Педиатр
Здравствуйте, такое состояние может быть в течение некоторого времени после перенесенного вируса. Давайте ежедневно витамин д
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, даю каждый день с осени.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
Все в порядке.

Анализ мочи в норме.

Обнаруженные микроорганизмы условно—патогенная Флора, не требующая лечения.

У детей до 3 лет температура тела в норме до 37,5,
красное горло субъективный симптом, оно может быть таким на постоянной основе.

Если ребенок нормально себя чувствует, никакого лечения и диагностики не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите а с чем может быть связано тогда что ладошки и стопы после сна теперь холодные, когда он спит он тепленький. При рождении нам ставили диагноз Дефект межжелудочковой перегородки. Это не может быть с этим связано?
Педиатр
Нет, скорее всего, это связано либо с несовершенно терморегуляцией у ребенка физиологически в силу возраста, либо последствие перенесенной вирусной инфекции, проявление астеновегетативного синдрома. То есть эта симптоматика не опасна, ничего критичного не означает.