Консультация педиатра /

Температура и боль в горле — вопрос №1810573

Добрый вечер! У ребенка была температура 6 суток. Сопровождалась болью в горле, одно пятнышко на языке, которое болело, заложенный нос. Первые дни температура держалась до 39,5.На 6 сутки уже с большим интервалом и до 37,8. Сегодня 7-сутки болезни. Получается вчера вечером температура была последний раз и сама спала. До сих пор температуры нет боли в горле тоже, но все еще стоит запах изо рта и немного беспокоят десна и язык, жалуется когда кушает. Вчера врач нам поставил ангину прописал амоксиклав. Проведенный врачом стрептотест отрицательный. Антибиотики еще не начали принимать, так как показалось что она шла на поправку. Скажите пожалуйста если запах остался, может ли речь идти о выздоровлении? Или все же нужно принять антибиотики? Прикладываю анализ крови сделанный 2 дня назад.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, если ориентироваться на анализ крови, то острых воспалительных изменений нет, антибиотик не нужен, только симптоматическое лечение и наблюдение, тем более, что отмечается положительная динамика, нормализация температуры тела и общего состояния.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ. Я добавила фото ротовой полости. Ее беспокоит это пятно на языке, ест со слезами и очень мало. Пить может на горло на жалуется. Можно тут обойтись без анитибиотиков?
Педиатр
Местно можно орошать Мирамистином 3 раза в день, наносить Холисал 3 раза в день.
Продолжайте наблюдать и симптоматическое лечение без антибиотика
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу антибиотик не показан, рекомендую симптоматическую терапию, усилить питьевой режим, наблюдение. Влажный микроклимат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Острых воспалительных изменений по анализу нет
Оцениваем состояние в целом: по температуре положительная динамика, общее самочувствие удовлетворительное, значит организм справляется
Если бы стрептотест был положительный при данной крови , то да антибиотик на 10 дней был необходимым

Продолжить симптоматическое лечение : обязательно обильное питье, оптимальный микроклимат (температура 22 градуса и влажность 40-60%) ,
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо за ответ. Я добавила фото ротовой полости. Ее беспокоит это пятно на языке, ест со слезами и очень мало. Пить может на горло на жалуется. Можно тут обойтись без анитибиотиков?
Педиатр
Стоматит , за 15 минут до еды наносить гель холисал, чтобы обезболить и ребёнок могут покушать
Можно еще денек понаблюдать без антибиотика
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, стрептатест отрицательный , клинически вам лучше ,кровь не острая- показаний к антибиотикам нет.
Но
В крови активированные лимфоциты, скажите ,пожалуйста, болели ли вы мононуклеозом?

Запах от слизистой, на которой шёл процесс.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ. Я добавила фото ротовой полости. Ее беспокоит это пятно на языке, ест со слезами и очень мало. Пить может на горло на жалуется. Можно тут обойтись без анитибиотиков?
Педиатр, Кардиолог
Стоматит.
Местно мазать холисал 6 раз в сутки .

Давайте ещё понаблюдаем , возможно справитесь без антибиотиков.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!