Консультация детского стоматолога /

На десне нарост — вопрос №1810708

Добрый день! На десне у дочери образовались какие-то "наросты", на боль не жаловалась, только сказала, что ей днем что-то мешало кушать. Что это такое? Нужно ли это как-то лечить? К врачу несомненно сходим, но в ближайшее время записи нет. Очень переживаю. Сфотографировала, придерживая язык ложкой. На ощупь наросты мягкие.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд ,нет ничего криминального,Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Нужны Ваши подсказки для понимания ситуации. Девочку беспокоит припухлость за последним зубом со стороны языка? На самой десне ,темные вкрапления,прямо за последним зубом,это остатки кроней выпавшего молочного зуба,судя по всему. Отметьте ,пожалуйста,маркером область ,которая беспокоит, будет больше информации о происходящем и легче ответить на вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, прикрепила фото, где получше видно. Темные вкрапления - это и есть наросты (фото 3), там ещё не было зуба. Подозреваю, что он как раз сейчас собирается вылезть. На дискомфорт дочь не жалуется, припухлость не беспокоит.
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по фото ,если они жёсткие на ощупь , тогда это остатки корня молочного зуба, а если мягкие , тогда скорее всего это так реагирует десна на прорезание зуба. Зуб оказывает сильное давление изнутри на слизистую оболочку,она может не успевать прорезоваься и возникают гематомы ( синяки) или похожая реакция слизистой. Зуб прорежится и все придет в норму. Возможно десна ,будучи отечной ,травмировалась или при еде или верхним зубом , все это связано с прорезованием. Орошайте эту область слизистой Мирамистин,дня 2-3, можно мазать пародонтоцид гель или холисал, если не очень будет жжечь. Посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. И покажите ребёнка на очную консультацию к детскому стоматологу,в таких случаях, лучьше перестраховаться, чем пропустить что-то важное.это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Качество фото не очень. 6 лет-это время, когда начинают прорываться постоянные 6 зубы. Они появляются на пустом месте за молочными. Как раз в том месте, где вы сфотографировали. Возможно пришло время и начал зуб прорезываться. Слизистая над ним отёчная и нежная. Произошла травматизация верхними зубами. Я бы рекомендовала всё равно записаться на приём к стоматологу, когда появится запись.
Сейчас брызгайте мирамистином.
Прицельно Тантум Верде спрей 3 раза в день. 7 дней.

Онлайн-консультацию несёт информативный характер и не заменяет приём стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ. Я прикрепила фото, где получше видно, может так яснее станет. К врачу обязательно сходим в ближайшее время
Детский стоматолог, Стоматолог
Сама десна за молочным зубом увеличена. Там уже 6 зуб на подходе. А такое разрастание может быть реакцией десны при прорезывании зуба. Ничего страшного нет.
Клиент
Александра Александровна, спасибо большое 🌹
Стоматолог
Здравствуйте,
прорезывается 6 постоянный зуб, если образование мягкое-киста прорезывания, десна полностью нормализуется после полного прорезывания зуба. Кроме того тонкая слизистая над зубом могла быть просто травмирована во время еды. Можно наносить гель Дентинейл натура, но не обязательно
Принятый ответ
Ортодонт
Зуб прорезаясь «расталкивает» мягкие ткани. Часть тканей временно покрывают зуб. Мелкие сосуды, лопнув образуют мелкие кисты, которые сливаясь воедино образуют общий мешочек. Он лопнув образует "лохмотья", которые и видны на фото.
То есть это один из этапов нормального прорезывания 36 зуба.
Иссекать, смазывать эту часть слизистой не нужно. Если гигиена полости рта на хорошем уровне, если правильно подобрана зубная паста, если ребенок кроме зубов не забывает чистить и язык, то десна сама адаптируется под новый зуб.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, носят лишь информационно-ознакомительный характер.