Консультация детского дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №1811133

Здравствуйте. Ребёнку 2 мес. Примерно в месяц начались высыпания на лице, по типу цветения. Но потом присоединилась скорее всего аллергия. Образовались сухие корочки. Кожа зудит. Ребёнок пытается чесать ручками. Она на ГВ. Я перешла на строгую диету. Без молочки, яиц, говядины, консервантов и тд. Ем ограниченный набор продуктов. Так же пропили супрастин 1/8 2 р в день, 5 дней. Фенистил не смогли, так как ребенок уходит в глубокий сон, не просыпается даже на кормление. Сейчас высыпания то проходят, то появляются вновь. Один день хорошо, потом опять сильно. Так же появились шершавые пятна на коленях и бедре. Постоянно использую Атопик и бальзам Ля Рош, стает лучше, но как то волнообразно. То улучшние а то опять. Есть нарушение пищеварения, стул один раз в день. Педиатры предлагают перейти на смесь. Абоснованно ли это? И какие действия предпринять для лечения. Фото прилагаю как было и как сейчас.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет, беременность протекала хорошо, роды самостоятельные. У меня и у мужа аллергии нет.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Людмила.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Людмила.
На фото проявления физиологических акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания более ярких красных элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
На остальные места, там где сухие очаги- увлажняющие средства-крем Липобейз, Ла-Кри, Эмолиум 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Проявлений атопического дерматита не вижу.
Смесь можно не менять, я считаю.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо за ответ. На фото не видно сухости, так как обработано кремом. А так кожа очень сухая и зудит. На коленях и на бедре, тоже появилось шершавые красные пятна. Акне новорожденых может зудеть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Зудит кожа за счет сухости.
Как только сухость пройдет и зуд закончится, не переживайте.
Клиент
Олеся Сергеевна, подскажите ещё, а Неотанин не пересушит кожу ещё больше? Написано что он обладает подсушивающим действием
Венеролог, Дерматолог, Детский
Неотанин наносите на воспалительные элементы, он их подсушивает.
На сухие очаги-увлажнение.
В принципе, после Неотанина минут через 40 можно сверху нанести увлажнение, если боитесь пересушить.
Клиент
Олеся Сергеевна, очень прошу посмотреть последнее приложенное фото. Пузырьки слились в одну группу и образовалась плотная корочка. И на коленях так же. Это всё так протекает акне? Ребёнку завтра 2 мес
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, это все те же акне, ничего нового не присоединилось
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо 🙏💕 вы меня очень успокоили. Использую неотанин и липикар для увлажнения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье 🌸
Вы все правильно делаете, это нужно просто пережить и переждать)
Клиент
Олеся Сергеевна, а может ли неотанин щипать? Начинает плакать когда его наношу
Венеролог, Дерматолог, Детский
В целом там не содержится каких-то активных компонентов, которые могли бы вызвать такую реакцию
Клиент
Олеся Сергеевна, хорошо. Буду дальше использовать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можете его хранить в холодильнике и наносить немного охлажденным
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Людмила
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, пугает то что на коленях тоже появились красные шершавые пятна и на бедре
Клиент
Виктория Николаевна, они тоже бледные утром и краснеют вечером и после купания
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Акне полки твит по всему телу
Это не должно пугать
Все пройдет
Клиент
Виктория Николаевна, на ножки тоже можно наносить эмоленты?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, после купания обязательно
В течение дня по возможности
Клиент
Виктория Николаевна, приложила фото с элементами на ноге. Посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне - тоже самое
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо огромное! Значит в антигистаминных тоже смысла нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Из пейте
Отек тканей уменьшает все таки
Проявления не такие яркие будут
На здоровье🍏
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста. Более красные зоны самые сухие. Неотанин не пересушит их ещё больше? Просто в инструкции указано подсушивающее действие препарата
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В первую очередь он препятствует воспалению
Нанесете увлажнение через 20 мин
Клиент
Виктория Николаевна, поняла! Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ага, на здоровье🍊
Клиент
Виктория Николаевна, очень прошу посмотреть последнее приложенное фото. Пузырьки слились в одну группу и образовалась плотная корочка. И на коленях так же. Это всё так протекает акне? Ребёнку завтра 2 мес
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это АКНЕ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Для смягчения кожи в течение дня цикапласт б5 наружно
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, подойдёт ли для смягчения кожи бальзам Ля Рош ли Липикар?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Клиент
Марина Геннадьевна, а действие крема и спрея неотанин одинаково? Можно ли брызнуть себе на руку и нанести ребёнку на щечку? Просто у нас в аптеке именно спрей, а не крем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Крем смягчает за счёт такой формы.
Спрей больше сушит
Лучше крем
Клиент
Марина Геннадьевна, скажете а разве акне может распространиться на ножки? На коленях и бедре тоже шершавые корочки. Или это уже присоединилась аллергия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На теле может быть акне тоже
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных. Нормальное физиологическое состояние Кожи. Лечение не требуется, проходит само по себе
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, сильно зудит, особенно ночью. А так же высыпания на бёдрах и немного на спине. Это не говорит о присоединение аллергии?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно использовать спрей Неотанин для облегчения
Клиент
Елена Владимировна, а действие крема и спрея неотанин одинаково? Можно ли брызнуть себе на руку и нанести ребёнку на щечку? Просто у нас в аптеке именно спрей, а не крем
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да такое же , просто спрей при распространенном процессе чаще назначается . Можете да себе так сделать