Консультация невролога /

МРТ. Деменция — вопрос №1811429

Здравствуйте. На фоне скачков давления, панических атак, болей в шее сделали МРТ головного мозга. Результаты прилагаю. Подскажите, по результатам признаки атрофии. Это деменция? И ещё признаки сужения про ночных артерий. Куда теперь обратится и как теперь лечиться?

Возраст: 42

Хронические болезни: гипертензия.

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста исследование
Клиент
Анна Олеговна, здравствуйте. Прикрепил
Невролог, Врач УЗД
Умерено выраженная диффузная кортикальная атрофия не является маркером деменции, а является естественным процессом старения мозга . Не говорит о чем о страшном. Гипоплазия артерии это врождённое недоразвитие, в организме этот момент компенсирован
Невролог
Здравствуйте!
Атрофия это не деменция, с возрастом происходит гибель нервной ткани, например, в результате скачков давления или атеросклероза.
Давление свое контролируете, пульс?
По поводу гипоплазии позвоночной артерии это врожденная особенность, вы с не родились, также как и каждый второй человек с данной особенностью, вы к ней адаптированы и влиять на состояние никак это не может.
Клиент
Марина Алексеевна, есть еще проблемы с панически мира атаками и из-за этого повышается давление до высоких значений 170 на 110. В спокойном состоянии наоборот пониженное 110 на 60. Пульс обычно 50. Принимаю эдарби, в момент ПА грандаксин и фенибут
Невролог
Здравствуйте. По данным исследования патологии не вижу. Гипоплазия- это врождённая особенность. Атрофия с возрастом выявляется у всех
Невролог, Детский невролог
добрый день, изменения, что есть на обследовании есть умеренная атрофия, она не является маркером деменции, маркер деменции это все же в первую очередь снижение памяти и когнитивные нарушения. При деменции нарушения куда более выраженные и помимо атрофии коры есть увеличение всех ликворных полостей в внутри самого мозга (увеличение желудочков), по поводу гипоплазии артерий, это ваши врождённые особенности кровотока, к которым ваш организм адаптирован. Ни что из этих изменений причиной ПА являться не могут. Скажите не пробовали пить противотревожные препараты курсом, почему пьете эпизодически? ПА как давно в вашей жизни?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день. ПА уже давненько. С 23 лет. Потом в 30 прошли. Вернулись лет в 38. Пробовал АД зоологи. Но не смог больше одного дня выдержать.
Невролог, Детский невролог
золофт?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да он самый.
Невролог, Детский невролог
поняла, чаще всего ПА как и тревожное расстройство возвращаются если не проработать причину их возникновения с точки зрения психологи. Если вдруг нет времени или возможности посещать психолога, ознакомьтесь с материалом тут, очень дельные и рабочие вещи говорит этот психолог, объясняет как возникает тревога и депрессия и как самому справиться
https://www.youtube.com/watch?v=NoJvYkItXF4
Невролог, Детский невролог
про препараты они снимают симптомы на время или снимают обострение, а тревожный радикал в поведении и мыслях он также остаётся, поэтому нужно именно проработать, продумать и вытащить из своей головы это, перекроить свое мышление. Тем более раз препараты не можете принимать, то попробуйте подойти с такой стороны. Желаю вам удачи и благополучия в психологической сфере!