Консультация невролога /

Объяснить результат ээг — вопрос №1811540

Объясните, пожалуйста, результат ээг. Нервное переутомление, и отсутствие нормального сна в течение полутора лет (маленький ребенок). Появилась тревожность, ПА, был страшный приступ ( по скорой в больнице так и не определили, что это) с криками, сильным потоотделением, деориентациец, рвотой и тошнотой в течение двух недель, с шумом в ушах, и колом в голове. Как будто кол в голове иногда качают, и начинается тошнота, закладывает уши, хочется кричать и страх, сводит пальцы на руках. Это сложно объяснить. На МРТ головы все в норме. УЗИ сосудов шеи отличные, хотя остеохондроз. Невролог не нашла патологии по своей направленности. Психотерапевт направила на ЭЭГ и к неврологу за разшифровкоцй. Но невролога у нас в городе трудно найти, а состояние ужасное. Помогите, пожалуйста, в этом вопросе с ЭЭГ. Спасибо

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте 🌷 По ээг присутствует эпилептическая активность ,сколько минут проводили данное исследование ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, 30 мин
Невролог
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, тревожность 13
Депрессия 8
Невролог
Повторить ээг видеомониторинг хотя бы трёхчасовое через 6 мес , По клинике то что было Тревожное расстройство с паническими атаками 1первично пробуют с назначением легких успокаивающих препаратов (валериана ,валокордин очень хорошо помогает при приступе )
2 приступы купируются транквилизаторами ,противосудорожной терапии ,или снотворными препаратами (диспергируемым Феназепамом или диазепам или сибазон ,или клоназепамом под язык 1 мг положить ,и рассосать
В психиатрии используют антидепрессанты если есть в анамнезе депрессивный эпизод
3 или приступы также хорошо купируются пироксаном альфа адреноблокатором 0,015 1 т
4 если приступ сопровождается высоким давлением добавляют антигипертензивные препараты
Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 3общий анализ крови глюкоза гемоглобин 4 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Я бы порекомендовала приём Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
нормализуется ,начните 🌷
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ присутствует эпилептическая активность. Такое иногда бывает и у здоровых людей на фоне стресса или переутомления. Повторите ЭЭГ через 2-3 месяца, если очаг останется, то показан видеомониторинг ЭЭГ в течение 4-6 часов.
Так же Вам необходимо сдать кровь на сахар, гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3иТ4.
Сделать ЭКГ и контролировать давление и пульс.
У Вас идёт клиника тревожного расстройства с Паническими атаками.
Начните прием противотревожных препаратов, например Фенибут по 250 мг три раза в день курс два месяца или Атарскс по полтаблетки два раза в день курс два месяца.
Из нерецептурных Афобазол по таблетке три раза в день и Магне В6 по таблетке два раза в день курс два месяца.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, добрый день! Гормоны сдавала в норме. Атаракс пробовала принимать, с четвертинки по полтора дня овощ и раздражительность сильная. Совсем не подошёл. Грандаксин не помогает.
эпилепсии точно нет? Эриаетивность сильно пугает.
Какие препараты могут помочь от кола в голове? И вообще для хоть какого то облегчения. И к какому врачу мне идти с результатом ээг? К неврологу или психотерапевту?? Спасибо
Нарколог, Невролог
Из препаратов можно попробоватьАфобазол и Магне В6, схему написала выше.
Рутинное ЭЭГ ещё не показатель эпилепсии, повторите через некоторое время, а лучше видеомониторинг.
Клиент
Светлана Юрьевна, магне в6 пила 2 месяца недавно.
А Афобазол легче грандаксин а, да?
Клиент
Светлана Юрьевна, и к какому врачу Лучше обратиться, к неврологу или психотерапевту?
Нарколог, Невролог
Афобазол легче грсндаксина.
Нарколог, Невролог
По поводу наличия эпиактивности к неврологу или эпилептологу.
Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ есть эпиактивность. Необходимо повторить исследование через пару месяцев. Если будут изменения, то нужно провести ЭЭГ сна.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Учитывая наличие на ЭЭГ эпиактивности, рекомендовала бы провести видеомониторирование ээг 4-6 часов и мрт головного мозга в эпирежиме.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, рекомендую вам повторить процедуру ээг через 4-6 мес, данный эпизод, который вы описали он больше характерен для панической атаки, поэтому рекомендую вам начать прием противотревожных рецептурных препаратов, подобрать подходящий у невролога или психотерапевта. Переживать пока сильно не о чем. Будь эпилепсия то большую часть записи была бы эпиактивность, а не единичная!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!
А какие препараты Вы бы посоветовали?
Невролог, Детский невролог
прочла выше что атаракс не подошел, а пробовали грандаксин 50 мг 2 раза в день?