Консультация маммолога /

Как быстро должна исчезнуть белая точка на соске? — вопрос №1811662

Кормлю 2 недели. Пару дней назад заметила белую точку на соске. До этого распирало так грудь, что большая вероятность, что всё-таки передавила бюстгальтером. В груди уплотнения не нахожу. Грудь сама не болит, болит только сосок, как будто после трещины. Компресс на сосок делать не знаю как и боюсь, если честно. Приняла душ, массажировала грудь, после кормления этой грудью сцеживалась. Заметила, что твёрдость на соске ушла, но белая точка не проходит. Молоко выходило совсем рядом с этой точкой, мне иногда казалось, что прям из неё. В центральной доле по ходу произошёл застой, потому что при сцеживании центральной доли выходит молоко кажется, что из этой точки или совсем близко. Вопросы такие: 1. Как часто надо сцеживаться? 2. Как понять, что заработал этот проток? 3. Молокоотсос поможет в моём случае?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, это блеб- закупорка выводного отверстия млечного протока.
Используйте мазь триакорт дважды в сутки 10 дней. Не прокалывайте, не выдавливайте. В ходе терапии лизируется крышка блеба, он уйдет.
Не нужно пытаться выдавить или проколоть блеб. Это состояние безопасное, в целом, но его нужно убрать, так как его травматизация при сосании ребенком груди будет входными воротами для инфекции. Триакорт до кормления смыть

После завершения терапии триакортом наносите мазь метилурацил на кожу соска на ночь еще 10 дней. После этого можете возобновить обычный уход в виде средств с ланолином и декспантенолом

Сцеживать не нужно. Кормление в обычном режиме по требованию
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас образовался блеб!
Вам необходимо использовать мазь триакорт 10 дней, наносить 2 раза в день, но обязательно смывать перед кормлением! На это время исключить средства с ланолином и декспантенолом.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это закупорка протока.
Сейчас местно необходимо наносить триакорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением обязательно смывать теплой водой. На момент лечения исключить средства с ланолином и декспантенолом. Кормить в прежнем режиме.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это блеб - закупорка млечного протока
В течение 7-10 дней используйте Триакорт - дважды в день
Перед кормлением тщательно смвайте
Ни в коем случае не давите и не прокалывайте блеб!