Консультация терапевта /

Результаты анализов — вопрос №1811748

Добрый день!
Во вложении анализы чекапа : Мужчина, 52года, имеется Псориаз, Синдром Жильбера,Лишний вес
Прошу дать рекомендации помимо поднятия витамина Д до необходимого уровня и снижения холестерина. Как снизить инсулин, на какие из отклонений ещё особо обратить внимание?

Возраст: 52

Хронические болезни: Псориаз, синдром Жильбера, лишний вес

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для снижения инсулина нужно в первую очередь отрегулировать питание и физическую активность, убрать или снизить по возможности стрессорную нагрузку. Препараты какие принимает мужчина? Рост и вес напишите пожалуйста. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какие жалобы на самочувствие?
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции.
По данным биохимии крови - повышение билирубина обусловлено синдромом Жильбера.
Повышение ЛДГ может быть на фоне воспалительного процесса в организме.
Есть повышение мочевой кислоты, что может быть риском развития подагры. Соблюдайте гипопуриновую диету с ограничением мясной пищи, через 2 месяца контроль уровня мочевой кислоты, если уровень мочевой кислоты будет сохраняться высоким, то показан прием антиподагрических препаратов.
По данным липидограммы крови признаки дислипидемии. ЯВ плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза. Если атеросклероз будет выявлен показан прием статинов.
Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету. Контроль уровня липидов через 2 месяца.
Снижен уровень витамина Д. Принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем по 2000 ед(4 капли) ежедневно.
Повышение инсулина может наблюдаться при избыточном употреблении углеводов. На сахарный диабет это не указывает.
Учитывая, что по крови бактериальный процесс.рекомендую пройти рентген легких, узи органов брюшной полости, почек. Консультация Лора, терапевта, хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ! В целом, жалоб на самочувствие нет.
А ещё подскажите пожалуйста стоит принимать для снижения инсулина метформин пролонгированного действия ?
Терапевт, Функциональный диагност
У Вас нет показаний для приема метформина. Уровень инсулина корректируется питанием, снижением употребления простых углеводов (сахар, сладости, выпечка)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, при установленном синдроме Жильбера для улучшения самочувствия может использоваться Урсосан( весна / осень по 1 месяцу), Дюфалак, витамины группы В - 14 дней, фенобарбитал, соблюдение диеты близкой к 5 столу.
Витамин Д 7000 МЕ 1-1,5 мес с контролем анализа.
Санировать все очаги хронического воспаления.
Пересмотреть питание в целом, отказ от мучного, сдобы, сахара.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По поводу углеводного обмена: гликированный гемоглобин- в норме. Повышен уровень инсулина крови. Это говорит о инсулинорезистентности. Обязательно нужно снижать вес, скорректировать образ жизни (больше движения, минимизация стрессов, нормализация режима труда и отдыха), скорректировать диету (снизить калорийность пищи за счёт быстрых углеводов).
По биохимии крови: билирубин повышен незначительно за счет непрямой фракции. Так как у вас синдром Жильбера, данные изменения анализа крови характерны для него. При отсутствии жалоб специфического лечения не требуется. Соблюдайте диету. К обследованию- узи органов брюшной полости.
Повышен уровень мочевой кислоты и мочевины (почечный показатель). Сдайте общий анализ мочи, планово сделайте узи почек (мочевая кислота может откладываться в почках, нужно исключить наличие камней и солей ), покажитесь урологу. Изучите рацион диеты №6 по Певзнеру. Уберите из рациона запрещенные в данной диете продукты. В день выпивайте не менее 1,5 л питьевой воды.
Также по анализу крови - дефицит витамина Д. Необходим приём витамина Д по 7000 ме в сутки 8 недель с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки. В первые 2 месяца приёма желательно сочетать приём витамина Д с омегой 3 по 2000мг в сутки для лучшего усвоения витамина Д. Омега3 также положительное влияние окажет на липидный обмен.
Уровень холестерина повышен за счет атерогенной фракции ЛПНП, повышен уровень ТГ, полезного холестерина маловато. Рекомендую гипохолестериновую диету (средиземноморская как вариант). Опять же, необходимо снижение веса, увеличение двигательной активности.
К обследованию- УЗДГ сосудов шеи для исключения в них атеросклеротического процесса.
Контроль липидограммы - через 3 мес на фоне диеты и коррекции образа жизни. С учетом данных уздг сосудов шеи и контрольной липидограммы- решение вопроса о необходимости приёма статина.
В общем анализе крови- небольшие отклонения. Минимальное повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов. Кровь на бактериальную инфекцию среагировала. Но процесс не ярко выражен, соэ- в норме. Нужно очно показаться терапевту. С учетом наличия жалоб он назначит дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, большое спасибо за ответ! А ещё подскажите пожалуйста, стоит ли принимать для снижения инсулина метформин пролонгированного действия?
Терапевт
Метформин - хороший препарат. Если эндокринолог назначил- принимайте.
Применяется при инсулинорезистентности, особенно в сочетании с избыточной массой тела.
Не влияет на нормальный уровень глюкозы крови, тоесть на фоне приёма метформина падения глюкозы ниже нормы не будет при исходно нормальном уровне глюкозы крови. Поможет также в борьбе с лишним весом и благоприятно скажется на липидном обмене.
Переносится обычно хорошо. Из побочных эффектов чаще всего пациенты жаловались на тошноту. Но тошнота обычно не сильная, отмены требует нечасто. А на фоне легкой тошноты некоторые пациенты как раз и отмечают снижение аппетита, и как следствие снижение веса.
Поэтому принимать можете,если диета и образ жизни не помогают снизить вес. А нормализация веса в данном случае- это основа.
На фоне приёма контролируйте аст и алт крови (печёночные ферменты) .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии
Гипеурикемии
Дефицита вит д
Повышение уровня инсулина
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Принимайте вит д детримакс 5000ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца.
Ограничьте приём жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
В динамике анализ крови пересдайте через 1-2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)Инсулин это следствие лишнего веса.
Он вторичен
И снизится только вместе с весом
2)Холестерин.
Это наследственный фактор
Чем его лечить и надо ли выяснится после узи брахиоцефальных артерий.
Сделайте
3)В общем анализе крови признаки бак инфекции
Он не болел последние две недели?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!
Нет, видимых признаков болезни не было
На обострение псориаза не могла быть такая реакция?
Терапевт, Эндокринолог
Вряд ли
Просто пересдайте общий анализ через месяц
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ! А ещё подскажите пожалуйста, может быть стоит принимать для снижения инсулина метформин пролонгированного действия?
Терапевт, Эндокринолог
Без нарушений углеводного обмена метформин противопоказан