Консультация эндокринолога /

Какую дозировку эутирокса принимать, беременность — вопрос №1811804

Добрый день.
Пью уже 4 года эутирокс 25 мкг, т.к. был повышенный ТТГ. Раз в несколько месяцев контролирую, все в порядке. Также имеется киста в щитовидке. 01.10.2023 ТТГ был 3,77, витамин D - 22.1. Стала принимать витамин D 10000, потом убавила до 5000.
В декабре забеременела, сейчас 5-6 неделя, сдала ТТГ 09.01.2024, результат 11,930 мкМЕ/мл, витамин D - 92 нг/мл, ферритин 18,9 мкг/л.
Очень сильно повысился ТТГ. Сейчас пока не сходила на прием к эндокринологу, но повысила прием эутирокса до 75 мкг. Витамин D пью 2000. Подскажите, пожалуйста, какую дозировку эутирокса надо принимать? Может нужно увеличить до 100 мкг? Боюсь, что повлияет на беременность такой высокий ТТГ

Возраст: 24

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вы верно повысили дозировку. 100 мкг пока не нужно. Проконтролируйте ТТГ через 4 недели.
Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 таб вечером 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое! подскажите, пожалуйста, а если ттг снизится через месяц, допустим, в 2 раза, но все еще будет оставаться высоким, то продолжать 75 мгк пить, не нужно увеличивать дозировку?
Эндокринолог, Сомнолог
Если через 4 недели ТТГ не будет ниже 2,5, дозировку прибавить до 100 мкг.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы совершенно правильно пьете 75 мкг
Через месяц ттг,Т4 свободный повторить.
Не забывайте про йодомарин 200
Витамин Д правильно 2000МЕ в день
Дефицит железа.
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь
Через 2 месяца сдать ферритин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! подскажите, а если ттг снизится через месяц, допустим, на половину, но все еще будет высоким, то продолжать 75 мгк пить, не нужно увеличивать?
Терапевт, Эндокринолог
Целевой уровень ниже 2.5
Скорее всего через месяц приема 75 мкг он таким и будет
Если выше,то добавьте до 100
Эндокринолог
Здравствуй! Повысили дозу корректно. Контроль ТТГ через 3-4 недели.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу эутирокса прибавили правильно, пока достаточно 75 мкг, на ттг сдайте через месяц
Препарат принимать утром натощак за минимум 30 минут до завтрака
После еды утром понимать йодомарин 200 мкг в день всю беременность и во время кормления грудью
Витамин д в норме можно принимать 2000 ме в день
Ферритин снижен, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алёна!

Вы правильно повысили дозировку. Принимайте 75мкг строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль ттг через 4 недели для коррекции дозировки.

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Тардиферон или Мальтофер 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина

Витамин Д 2000 ме ежедневно

Йодомарин 200мкг в сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400мкг в сутки до конца 1 триместра
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо! Подскажите еще, пожалуйста, если гемоглобин в норме (123 г/л), то от приема железа он не станет в избытке?
Эндокринолог, Врач УЗД
Он может стать повыше,но придёт в норму.

Когда гемоглобин ниже нормы,это уже анемия. Пока у вас латентный железодефицит
Клиент
Софико Бежановна, все поняла, большое спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам 🌸
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, при беременности доза должна исходить из расчёта 1.6 мкг на кг, какой ваш вес? Приём витамина Д продолжать , но 2 тыс МЕ в сут( 4 кап) , йодомарин 200 мкг в сутки( при условии, что дополнительно йод в поливитаминах не принимаете), фолиевая кислота 400 мг в сутки, так как снижен запас железа( ферритин) нужны препараты железа( сорбифер 1 таб 2 раза в день). Через месяц контроль ТТГ, ферритина
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, спасибо! Мой вес 54 кг, 75 мкг достаточно тогда? Подскажите еще, пожалуйста, если гемоглобин в норме (123 г/л), то от приема железа он не станет в избытке?
Врач УЗД, Эндокринолог
75 мкг достаточно. Контроль ТТГ через месяц. Приём препаратов железа сначала восполняет дефицит запаса железа в орннизме (т.е ферриттн,) только потом влияет на внешний показатель- гемоглобин.
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла, спасибо!
Врач УЗД, Эндокринолог
Всегда пожалуйста! Удачи! Здоровья!