Консультация гинеколога /

Может ли кольпоскопия противоречить цитологии — вопрос №1812098

Здравствуйте, есть эрозия, начались контактные кровомазания, сразу побежала на кольпоскопию, по ней ставят hcil, врач запуталась, что практически рак. Гистология пришла nilm. Сейчас лечу воспаление, стоит ли паниковать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Эктопия шм

Акушер, Гинеколог
здравствуйте, прикрепите протокол кольпоскопии
Акушер, Гинеколог
здравствуйте. прикрепите кольпоскопию?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
С NILM не было показаний для кольпоскопии. Кольпоскопия никак не может выставлять дисплазию.
Пролечите воспаление, ничего больше делать не нужно.
У вас не эрозия, а эктопия. Это норма строения. Контактно кровить она может, потому что цилиндрический эпителий однорядный, он легко кровоточит. Но это не опасно, прижигать эктопию не нужно
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
По кольпоскопии нельзя поставить HSIL, это интерпретация только онкоцитологии.

Прикрепите пожалуйста результаты.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, диагноз выставляется на основании цитологии и гистологии, не кольпоскопии
Акушер, Гинеколог
вам нужно дообследоваться, были такие случаи к сожалению, что цитология норма, а по кольпосокпии дисплазия. Вам нужно досдать впч онкогенные типы и взять биопсию из подозрительных участков шейки матки и гистология точно покажет. По кольпосокпии описывают подозрительные участки
Клиент
Галимат Нарзановна, могло ли воспаление дать такую картину?
Акушер, Гинеколог
если воспаление есть у вас, то может смазанную картину давать. Сдайте фемофлор 16 и мазок на флору, если отклонение будут, то нужно пролечится и повторно кольпосокпию пройти, на долгий ящик не откладывайте
Клиент
Галимат Нарзановна, то есть, как я понимаю, дисплазия не исключена, но не рак? Воспаление сейчас лечу
Акушер, Гинеколог
это не рак, но дисплазия не исключена. Точный диагноз в любом случае покажет только гистология. Пролечите воспаление и еще раз кольпоскопию проходите , если также подозрительные участки будут, то нужно биопсию, чтобы вам взяли.
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
пожалуйста, всего хорошего вам.