Консультация онколога /

Увеличен лимфоузел в подмышке — вопрос №1812233

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
У меня фиброзно-кистозная мастопатия. Знаю об этом примерно 3 месяца. Была и у маммолога и гинеколога. Сейчас пью мастадион примерно 2 недели. Сильно начала болеть левая грудь и подмышка с рукой. Сделала сегодня узи молочных желез с лимфоузлами. По итогу левый узел увеличен. 3 мм. Очень сильно нервничаю, т.к похудела и ночью иногда потею.
Скажите, пожалуйста, какие дальнейшие мои действия? Какие анализы могу сдать? Может ли это быть раком?
Сильное ли это увеличение
и характерно ли такое для рака? Стоит ли посещать онколога? Ничем не болею. Орви не было. Горло, нос не болит.
Гинеколог смотрела молочные железа примерно 2 недели назад.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гэрб, гастрит, мастопатия, эндометриоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте! Не совсем понятно, почему врач пишет лимфаденопатия, так как размер лимфатического узла 3 мм-это абсолютная норма!! Размеры аксиллярных лимфатических узлов могут быть и 2 и 3 см! По данному обследованию ни о какой онкопатологии речи вообще быть не может.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленным обследование ознакомился.
Признаков онкологии у Вас нет.
Переживать не стоит.
По УЗИ описаны доброкачественные изменения молочной железе, для контроля достаточно ежегодного контроля УЗИ молочных желез с консультацией врача-гинеколога.
По поводу лимфоузла, никакой лимфаденопатии у Вас нет, размеры 3мм, это нормальные размеры лимфоузла. Вызывает большой вопрос, почему врач-УЗИ отнесла подобный размер к лимфаденопатии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Описана простая лимфоаденопатия, возможно связанная с общей инфекцией, если болели, бритьем подмышек (микротравмы), состояние кожи руки итд. Причин м.б много. Здесь требуется очный осмотр врача участкового гинеколога/маммолога или терапевта для сопоствления данных узи с клиническими данными
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию никакой лимфаденопатии у вас нет. Подмышечные лимфатические узлы в норме могут достигать 15 мм. У вас норма.
Данных за онкопатологию у вас нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы и никакой мифической лимфаденопатии у Вас нет!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
И вообще описание УЗИ некорректное!
Нет градации по системе BI-RADS
Рекомендую повторить УЗИ у другого доктора