Консультация педиатра /

О. Бронхит - план или корректировка лечения(+2сторонний отит — вопрос №1812415

Сын 1.3 года заболел 2.01.24: температура 38,2, лающий кашель, заложенность носа. Назначили пульмикортом (3 раза по 0,5, далее 3 раза по 0,25, и каждый день на уменьшение). Мирамистин в горло, називин и промывание носа. После отмены пульмикорта(8.01) поднялась температура (кашель и насморк так и не прошли, но заметно уменьшились), врач оставил только промывание носа и назначил сиалор. Положительной динамики не было, нос не дышит и течет, кашель усилился ночью и 10.01 решила показать ребенка Лору, сыну поставили 2сторонний отит. Диагноз и план лечения прилагаю. По рекомендации Лора в тот же день повторно обратились к педиатру по поводу кашля. Врач назначил пульмикорт 0,25 по 2 раза в день. Сделали сегодня снимок (прилагаю) - о. Бронхит. Стоит ли добавить какие-то лекарства, скорректировать дозировку пульмикорта? Чтобы сочеталось с назначениями Лора

Возраст: 1

Хронические болезни: Абкм

Педиатр, Инфекционист
Виктория, здравствуйте!жду пока прикрепится назначения, заключение снимка посмотрела)
А какой вес у ребенка?Не согласна по поводу отирайся, по современным протоколам при отитах (не наружных)местные обезболивающие капли не нужны, при болевом синдроме эффективнее Нурофен.Доктор при аускультации хрипов не слышал?
Клиент
Елена Анатольевна, врач услышал хрипы (педиатр)только вчера. Вес ребенка 12 кг
Педиатр
Здравствуйте. Вы клинический анализ крови сдави?
Клиент
Наталья Александровна, нет. Мы должны только только завтра со снимком попасть к педиатру. Меня больше всего беспокоит, верная ли дозировка пульмикорта и не нужно ли что-то еще. У ребенка хрипы.
Педиатр
Дозировка пульмикорта Вам выписана верная, 0.25 мг на мл - 1 мл пульмикорта 1 мл физ раствора, 2 раза в день, за 1 час до сна.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,вы сдавали ОАК? Дозировка пульмикорта ,правильная.
Клиент
Анна Николаевна, еще нет. Завтра сдадим
Педиатр
Здравствуйте. Пульмикорт показан только при лающем кашле, бронхит лечится симптоматически, если выслуживается обструкция, назначается беродуал.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.

Лор назначил максимальное лечение, ничего добавлять не нужно.