Консультация ветеринара /

Покраснение глаза у Ши-Тцу — вопрос №1812533

Добрый день! Собака породы Ши-Тцу 9 лет. Воспалился правый глаз, сильное покраснение и слезоточивость, гноя нет. На верхнем веке появился "шарик" с внутренней стороны. В течении дня глаз плохо открывается, как будто бы больно на свет реагировать. 3 дня капаем Офтаквикс, краснота стала меньше, но полностью не ушла.

Возраст: 31

Ветеринар
Здравствуйте. Воспаление глаза идёт в следствии травматизации новообразованием. Данное образование может быть папилломой либо опухолью. При моргании опухоль раздражает конъюнктиву, отсюда покраснение и слезотечение.
Необходимо обратиться на очный осмотр (по возможности к вет. офтальмологу). Для устранения причин нужно будет иссекать данное образование.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Скорее всего у Вашего питомца мейбомит (особенно если симптомы появились за короткое время), но таким же образом могут проявляться некоторые новообразования века.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр офтальмологом.
При мейбомите обычно достаточно применения глазных капель с антибиотиком широкого спектра (тобрекс, нормакс) 5 р/день 7-10 дней.
В случае новообразования потребуется хирургическое лечение.