Консультация педиатра /

Герпетический стоматит под вопросом — вопрос №1812573

Добрый день! Ребёнок 2,3 г, три дня температура до 39, сбивается часа на 4, максимум 5 и опять растет. Ни соплей, ни кашля. Достаточно активная, пока температура не переступит порог в 38,5. Сегодня была первая ночь, когда не сбивали температуру, но утром все равно пришлось. Вчера вечером обнаружила кровоподтеки на деснах, сегодня язвочки на внутренней стороне щечки. У мужа герпес несколько дней на губах. Что это может быть? Герпетический стоматит? Коксаки? Энтеровирус? Старший сын 8 лет и никто больше в семье не подает признаков болезни. Анализы крови сдали, прикрепляю. Участковый педиатр назначает одни фуфломицины, типа виферона.

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте!’прикрепите, пожалуйста, фото слизистой рта и анализы. Пока не вижу.
Клиент
Камиля Ильдусовна, анализ прикреплен, фото нет, не дает сделать.
Педиатр
Анализ крови без воспалительной активности, в крови повышены моноциты, что говорит о течении вирусной инфекции. Скорее всего, это энтеровирусная инфекция (вирус коксаки -разновидность энтеровируса). Лечится эта инфекция симптоматически, если у ребёнка лёгкая течение
заболевания.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а то что нейтрофилы повышены? Это не разновидность лейкоцитов? И занижены лимфоциты
Педиатр
Да, повышены нейтрофилы, но если говорить о воспалительном процессе, когда нужны антибиотики, то должны быть высокими и лейкоциты, а они в норме.
Так как есть положительная динамика по состоянием ребёнка, увеличивается бестемпературный интервал - стоит пока понаблюдать за ребёнком. Если снова будет отмечаться повышение температуры до высоких значений, нужно будет пересдать общий анализ крови в динамике, посмотреть СРБ.
Педиатр
Осмотрите ручки и ножки, тщательно стопы и ладошки, нет ли на них сыпи? Если язвочки сильно малыша беспокоят, можно обрабатывать их холисалом. Также болевой синдром снимает обычный ибупрофен.
Клиент
Камиля Ильдусовна, на теле нет ничего. Только десна между зубками и внутренняя поверхность щечек
Клиент
Камиля Ильдусовна, а это не может быть герпетический стоматит? Как первопричина или как осложнение на фоне орви. У мужа все-таки герпес вылез
Педиатр
Сложно так утверждать. Можно сдать кровь на определение Ig M к вирусам простого герпеса 1 и 2 типа (ВПГ-I,II) в сыворотке крови ИФА-методом .
Клиент
Камиля Ильдусовна, посмотрите пжлст фото. Удалось сделать
Педиатр
Таких афт несколько? Или одна?
Клиент
Камиля Ильдусовна, одна большая, две маленькие, может есть еще, сложно посмотреть
Педиатр
Нет, это не герпес, это афтозный стоматит (он может быть симптомом энтеровируса).
Клиент
Камиля Ильдусовна, доброе утро. Вот вчера опять температура высокая 39,5. Уже 4й день. Сегодня на языке появилась. Вложила фото. Лечение симптоматическое? Все таки это афтозный стоматит? Но на руках и ногах ничего нет.
Педиатр
Здравствуйте!
Мы можем дистанционно только подозревать такой диагноз.. Вам нужно показаться инфекционисту, возможно он возьмет мазок.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нет признаков воспалительных изменений.
Ребенка в любом случае нужно осмотреть, так как без этого невозможно установить диагноз, тем более без фото трудно предположить.

Пока лечение только симптоматическое, проводите обработку холисалом 3 раза в день, щадящая диета с ограничен соленого, жареного, обязательно теплое дробное питье.
Клиент
Алина Александровна, загрузила фото из интернета, похожая язвочка, только внутри щеки
Педиатр
Так может выглядеть и обычный афтозный стоматит, это не герпетические высыпания. Так что пока проводите только местную обработку.
Клиент
Алина Александровна, загрузила фото своего ребёнка, посмотрите пжлст
Педиатр
Данный элемент на герпетический не похож, выглядит как афта,
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови - вирусной этиологии, повышены моноциты.
Лечение рекомендую симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
На элемент наносите холисал 2 раза в день,7 дней.