Консультация дерматолога /

Красные пятна на лице — вопрос №1812697

Здравствуйте!
Уже третью неделю пытаюсь бороться с красными пятнами, высыпаниями и шелушением на лице. Средства для чувствительной кожи не помогают ( от Aven, Bioderma, Бепантен). Перепробовала уже много всего…
Ношу маску в людных местах. Возможно, в ней тоже причина. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как себе помочь?

Возраст: 28

Хронические болезни: СРК

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Нужно фото.
Клиент
Алексей Алексеевич, фотографии прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина, Добрый день
По фото периоральный дерматит
Рекомендую:
- увлажнение кожи - любой крем (сенсибиум форте от биодерма, пантенол, липобейз) 2-3 р/д 3 дня
- крем элидел 2 р/д 2-3 недели
- отказ от зубной пасты с фтором, зубы чистить , сложив губы «трубочкой» в период обострений.
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Гормональные мази на лице категорически противопоказаны!! в виду того что формируется гормонозависимый дерматит
- не посещать солярии на время обострения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Алина.
Визуально по фото периоральный дерматит.
Часто возникает на фоне изменений гормонального фона, проблем с ЖКТ, использования гормональных препаратов в данной области.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть, сушить кожу промакивающими движениями, не использовать влажные салфетки.
Наружно: крем Элидел 2 раза в день ( 1 месяц -хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание).
Затем перейти на крем Розамет 2 р в день 1 месяц.
Нужно набраться терпения, процесс небыстрый , около месяца займет стабилизация состояния.
Зубные пасты без фтора обязательно.
Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
Не использовать декоративную косметику, ограничить использование скрабов и пилингов.
Для умывания использовать гель Биодерма Сенсибио 2 раза в день ежедневно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это проявления периорального дерматита.
Рекомендую:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
Фторированные зубные пасты
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносите охлаждённым, храните в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
Клиент
Юлия Юрьевна, я использовала крем от Биодерма, конкретно Sebium Hydra. Но он никак не помог. Есть ли смысл пользоваться снова этой же фирмой, но другой линейкой?
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Это проявления периорального дерматита. Провоцирующие факторы: косметика и кремы с жирной основой, обладающие эффектом окклюзии; гормональные кремы, фторированные пасты, агрессивные косметические процедуры ; агрессивные факторы внешней среды: ветер, солнце; у женщин связь с гормональными перестройками.
Наружно: розамет крем 2 раза в день, 2 месяца.
Крем Элидел 2 р в день, 14 дней. Далее перейти на 1 раз в сутки, 14 дней. ( разграничить нанесение с Элиделом в пол часа)
Линейки для ухода за кожей( чувствительная): биодерма сенсебио риш или ar крем и гель для умывания биодерма сенсебио.
Скрабы, кислоты, щеточки не использовать.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Розамет 2 раза в день. Таблетки Орнидазол 500 по 1 т. 2 раза в день 7-10 дней. Удачи