Консультация ветеринара /

Кот съел ленту атласную — вопрос №1812783

Позавчера вечером кот съел ленту атласную 0,5 см шириной примерно и длиной см 40-50, часа через 4 была рвота прозрачной жидкостью, на утро вел себя как обычно, ел, вечером тоже все хорошо, в туалет ходил.
Утром обнаружила рвоту как от сухого корма (у него иногда такое бывает), поесть пришел, но от корма отказался. Но он привередливый и иногда демонстративно так делает.
В течение дня ведет себя обычно и сейчас поел.
позвонила в вет. клинику меня там напугали воспалением и сказали, что нужна срочно операция.
Коту 10 лет, торопиться с операцией я боюсь, хочу еще понаблюдать и читала, что есть средства, которые ускоряют вывод инородних тел и что, коты часто едят всякий новогодний дождик и ленты и потом все выходит само
Нужен совет, как правильно поступить

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, попробуйте подавать масло вазелиновое из расчёта 1 мл на 1 кг веса животного 2 раза в день - дня 3. И смотрите должно выйти естественным путём, так же давайте больше жидкости. Если в течении суток ничего не выйдет , и будет рвота то срочно на приём к врачу.
Ветеринар
Здравствуйте. Если наложилась рвота, то скорее всего лента не может выйти самостоятельно. Рвота возникает по причине нахождения инородного тела и раздражение стенок желудка либо кишечника.
Необходимо обратиться на очный осмотр, сделать рентген с барием. Только после диагностики можно будет определиться: ждать самостоятельного выхода или всё же операция.
Какие-либо слабительные применять в таком случае достаточно опасно.
Если обнаружите кончик ленты из анального отверстия, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя тянуть за него. Необходимо незамедлительно отправиться в клинику.
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо!
а узи может показать в данном случае наличие проблем? врач нам предложил для начала узи сделать
Ветеринар
Да, УЗИ покажет наличие ленты. А также может показать нет ли складчатости, то есть сбора кишечника в гармошку.