Консультация инфекциониста /

Анализ крови на антигены к паразитам — вопрос №1812811

Инфекционист назначил сдать кровь на антитела класса IgG к антигенам разных паразитов титр вида 1:100. Нигде в городе не делают анализы с такими показателями кроме СЭС. Подскажите, насколько точны будут анализы с показателем КП (коэффициент позитивности) или лучше сдать с показателем титр 1:100 ?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Для исключения глистной инвазии вначале достаточно сдать кровь на паразиты с определением КП. Если результат будет положительный, далее, при необходимости назначается кровь с определением титра.
Дополнительно для исключения гельминтоза обязательно сдавать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Первично для скрининга можно сдать без титров
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Можно сдать и без титров, после того, как заподозрим вид гельминта, далее нужно сдать кал или дуоденальное зондирование
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! лучше Сдать в титрах, если нет возможности, то сдаёте кп и в зависимости от результата решаем вопрос по титрам
Клиент
Ирина Владимировна, то есть в титрах результат может быть отличным от результата в КП? Этот анализ более точен, более чувствителен?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, он не точнее, просто разные методы выявления антител
В основном показания для лечения выставляют на основании определенные титров. То есть если кп положительный, это его не значит, что нужно лечение
Врач УЗД, Инфекционист
Надежда, здравствуйте! На какие именно паразиты Вам назначены обследования? Не для всех паразитов выявление антител является адекватным методом диагностики.
Клиент
Ольга, на описторхиса, токсокар, трихинеллу, аскариды,эхинококк .Так же кал на яйца методом parasep, кал на антигены лямблий. IgE общий сдали , результат 36.3 МЕ/мл.
Врач УЗД, Инфекционист
На описторхи и аскариды необходимости сдавать антитела нет, это кишечные паразиты, диагностика проводится на основании выявления яиц в кале (для описторхоза ещё в жёлчи при дуоденальном зондировании).
Для диагностики эхинококкоза антитела также не очень актуальны, ведущий метод диагностики этих паразитов - выявление типичных паразитарных кист во внутренних органах по УЗИ и рентгену. Отсутствие антител к эхинококку не исключает болезнь, а наличие - не подтверждает.
Титры целесообразно сдать на токсокары (это очень важно для решения вопроса о лечении), на трихинеллы достаточно и КП.
Клиент
Ольга, да, назначили еще узи брюшной полости. То есть Вы считаете, что кровь на антитела к аскаридам, эхинококку и описторхам сдавать не нужно? Анализы будут не информативны?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, нет необходимости их сдавать. На аскариды и описторхи Вы сдадите кал, на предмет паразитарных кист выполните УЗИ (нужна также флюорография грудной клетки, если давно не делали, так как печень и лёгкие - самые частые места формирования кист).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Сдайте анализ с показаниями КП, при положительном результате начать лечение