Консультация невролога /

Бессонница, Назначено лечение: насколько верно — вопрос №1812833

Хроническая бессонница, в течение 2-х лет, нарушено засыпание, частые пробуждения, ранние пробуждения и дальнейшая невозможность заснуть.
Были посещены все доктора, которых можно было посетить. Проверяла работу щитовидки, надпочечников, обращалась к сомнологу, неврологу, психотерапевту. Диагноз один: инсомния неорганического характера.
Делала КТ головного мозга, ЭЭГ, где была отмечена некоторая возбудимость. Психотерапевт и
невролог предлагали пить антидепрессанты: сначала тразодон, потом добавился тералиджен, затем, спустя полгода триттико перестал действовать от слова совсем. Его убрали. Назначили амитриптиллин плюс 4 таблетки тералиджена, плюс карбамазепин вечером 1 таблетка для более качественного сна.

Еще один невролог, к которому обратилась, посоветовал сделать МРТ ГМ и ШОП. Обнаружились протрузии некоторых дисков (фото диагноза приложу) предположительно вследствие родовой травмы, был написан новый диагноз и назначено лечение с капельницами и массажем.
Фото прилагаю.
Хотела бы оценить адекватность назначенного лечения и совмещаемость препаратов.

Возраст: 25

Хронические болезни: Вазомоторный ринит, гастрит в анамнезе

Психотерапевт
ЗДравствуйте!
на самом деле лечение в целом назначено адекватное, это комплексного направления, после него должно определенно стать легче. Но учитывая жалобы, то тут стоит рассмотреть о приеме антидепрессанты и противотревожного, эти препараты к сожалению не всегда удается подобрать с первого раза. Иногда приходится тратить на это время.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ!
Видите, какая история: тразодон мне вполне хорошо помогал заснуть в течение 7-ми месяцев, правда, до определенного времени. Потом произошла стрессовая ситуация, и он перестал действовать, даже когда она (ситуация) прошла.
Следом назначили Вальдоксан. Я его хорошо переносила, но для сна он работал очень слабо. Поэтому, после некоторых размышлений, был назначен амитриптиллин и оставлен тералиджен.
Сомнолог после обследования специальным трекером (который показывал качество сна, сколько пробуждения за ночь было), сказал, что на этих препаратах сон Прерывистый, пробуждений за ночь около пяти и предложил использовать ГИПнотики 3-его поколения по типу Сомнола.

Но к большому сожалению, частные клиники в моем городе не имеют лицензии для такого рецепта, а в последний год контроль за этими препаратами ужесточили, большинство врачей не хотят с ними связываться. Поэтому я в некоторой растерянности, не знаю, какой ещё препарат рассмотреть и хотела понять, поможет ли то, что назначил последний невролог (капельницы и массаж)
Психотерапевт
Какие дозировки были вальдоксана и тразадона?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Амитриптилин и Тералиджен вполне сочетаемы, а карбамазепин если честно не совсем препарат для сна, можно оставить эти 2 препарата и посмотреть на эффект.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте!
Чуть выше я ответила психотерапевту, что один сомнолог проверял мой сон с помощью специального трекера и выяснил, что количество пробуждений на этих двух препаратах за ночь достаточно высокое. Около пяти, плюс около трех четырёх утра наблюдается повышенная активность, о которой я ничего, как правило, не помню. Поэтому он предложил использовать гипнотики 3-его поколения или изменить дозировку назначенных лекарств. Но с гипнотиками у нас большая сложность, а что ещё пить помимо амитриптиллина я уже и не знаю.

Хотела бы попросить Вас оценить назначенное лечение последним неврологом (капельницы и массаж, фото в приложении)
Невролог, Рентгенолог
С целью чего Вам были назначены эти капельницы?
Невролог
Здравствуйте Карбамазепин вам назначен с какой целью ?Есть ещё сопутствующие диагнозы помимо бессонницы?полисомнографию не проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, здравствуйте!
Я написала, что карбамазепин был назначен с целью улучшить качество сна и уменьшить количество пробуждений за ночь. Но насколько он эффективен, мне сложно сказать. Особой разницы я не чувствую
Невролог
Необходимо оставить Амитриптиллин и Тералиджен в какой дозе принимаете на данный момент ?