Консультация эндокринолога /

Почему упал ттг после радийодотерапии? — вопрос №1812935

Здравствуйте! Помогите разобраться, очень переживаю! В 2018 году мне был поставлен диагноз «гипертериоз, Базедова болезнь». До 2021 года лечилась тирозолом, но при отмене случался рецидив. Поэтому в апреле 2021 года мне было проведено лечение с помощью радиойодотерапии в Обнинске. Прикрепляю от туда документы. Сейчас пью Эутерокс в дозировке 75. Анализы все это время скакали, прикреплю последние три сдачи анализов.
Сегодня пришел результат, который меня очень огорчил ттг на нижней границе…..
С мужем планируем беременность, очень боюсь что это произошел рецидив. Ведь дозировка не менялось, а ттг упал. Помогите разобраться? Может ли вообще вернуться опять эта болезнь? И если нет с чем связаны такие анализы?

Возраст: 24

Хронические болезни: Есть

Эндокринолог
Здравствуйте. Если рецидив то ттг снизился бы ниже нормы, у вас не рецидив
После радиойодтерапии рецидив случается в первый год, потом уже функция щитовидной железы угасает
Потребность в препарате зависит от веса. Возможно вес снизился.
Можно дозу немного убавить до 62.5 мкг и через 2 месяца повторить ттг, но можно и оставить
Для беременных ттг нужен не выше 2.5
Клиент
Ленар Равилович, то есть сейчас уже не может быть рецидива? Это невозможно? Можно планировать беременность? Вы посоветуете оставить дозировку или всё таки уменьшить?
Эндокринолог
Рецидива нет, сейчас уже функция щитовидной железы угасла, ттг на нижней границе нормы, если чувствуете себя хорошо можно оставить так же
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы, обращайтесь если будут вопросы
Клиент
Ленар Равилович, извините еще такой вопрос, при таком ттг можно планировать беременность? И через сколько сделать контроль ттг?
Клиент
Ленар Равилович, последний показатель, который пришел со вчерашнего анализа ттг-3535
Эндокринолог
Планировать беременность с таким ттг можно, пересдайте через 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, это не рецидив. Гормон ТТГ снижен может быть только по причине передозировки гормоном эутироксом.
Спокойно планируйте беременность.
Клиент
Дарья Вячеславовна, то есть после такого промежутка с момента проведения радийодотерапии не может быть рецидива?
И нужно ли мне корректировать дозировку?
Врач УЗД, Эндокринолог
Обычно рецидив бывает втечении года, при условии что обьем щитовидной железы был большой и одной дозы рад.йода не хватило, а человек не сделал повторную терапию. У вас было в 2021 году, слишком длительное время прошло, чтоб рецидив случился. Какой у вас был объем щитовидной железы? И какой сейчас?
Если последние показатели ТТГ у вас были в норме дозу менять не нужно.
Клиент
Дарья Вячеславовна, перед радийодом шитовилная железа правая лоля-52×17×22 мм. левая доля 57×12×20 мм, V
общ=17.2 см'. Тузлы шеи не увеличены.
А 7.04.23
акустический доступ : Без особенностей
Расположение : типичное
Правые размеры: ширина: 30 мм, толщина: 12,4 мм, длина: 13 мм, объем: 2,32 МЛ.
Размеры, ЛД, ширина, мм: 26
Размеры, ЛД, толщина, мм: 9,3
Размеры, ЛД, длина, мм: 10
Объем ПД, мл: 1,16
Размеры, перешеек, толщина, мм:
Объем, мл : 3.47 Контуры:
поовные. нечеткие
"Эхогенность
смешанная, преимущественно понижена, чередование участков средней и пониженной эхогенности неправильнои формы оез четких контуров с ооеих сторон
Структура :
диффузно-неоднородная
степень неоднородности умеренная
окопошитовижелезо
не визуализируются
Региональные лимфатические узлы:
не визуализируются
объемные ооразования
не выявлены
Дополнительные данные.
Пиковая систолическая скорость кровотока по нижнещитовидной артерии 24 см/с (норма до 25)
Заключение :
Диффузно неоднородные изменения паренхимы ЩЖ, умеренно выраженные.
TI - RADS 1
Данное заключение не явпяется диагнозом и должно быть инерпретировано лечащим врачом с учетом клинико
Форма
не изменена, симметрична
Сосудистый рисунок :
усилен преимущественно в позвои допе
Врач УЗД, Эндокринолог
Для такого объёма достаточно 1 дозы рад.йода. тем более за рецидив можете не переживать. Даже не думать) все хорошо 👌 будет. Гормон ТТГ может скакать, главное чтобы он скакал в пределах референсных значений. Если нет, то регулируем дозой эутирокса( тироксина)
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо вам огромное! Вы меня очень успокоили! Сейчас не нужно регулировать дозировку?когда в следующий раз сдать ттг? Можно планировать беременность?😊
Клиент
Дарья Вячеславовна, и еще такой вопрос, может ли алкоголь влиять на уровень ттг? Может после новогодних праздничных застолье так упасть ттг?
И можно ли где то в гостях есть еду заправленную йодированной солью? Есть креветки или другие продукты содержащие большое количество йода?
Врач УЗД, Эндокринолог
Дозировку оставляем и активно планирует беременность! ТТГ обычно не чаще 1 раз в 6 мес, но вам я думаю раньше, раз беременнеть будете) как наступит беременность, дозу увелить на 20%( до 100) и сдать сразу ТТГ. На этапе планирования начинайте принимать фолиевую кислоту 400 мг в сутки, витамин Д 2 тыс МЕ/сут
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!