Консультация гинеколога /

Проходимость труб — вопрос №1813240

Здравствуйте, делала гсг по результатам трубы проходимы, контраст вышел в двух трубах. Мой лечащий по снимкам увидел расширение в одной из труб, назначает диагностическая лапароскопию. Есть ли смысл её делать? Нужно ли?

Возраст: 31

Хронические болезни: Спкя

Гинеколог
Здравствуйте. Если труба полностью проходима, то её расширение ни о чём не говорит, прикрепите пожалуйста протокол обследования
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
Труба действительно расширена Что может быть риском для внематочной беременности, всё-таки диагностическую лапароскопию стоит провести в этом случае
Клиент
Екатерина Александровна, меня беспокоит не удалят трубу на операции
Гинеколог
Нет конечно, она у вас полностью проходима, тем более перед операцией вы будете общаться с хирургом и подписывать все согласия, Без вашего ведома трубу Вам никто не уберёт
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить снимок труб?
Клиент
Елена Александровна, прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Не вижу изменений по трубам, они проходимы, это просто растекся контраст
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Прикрепите фото
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Эля! Если У вас не получается беременеть в течение года регулярной половой жизни, то стоит. Так как оценка снимков дело субъективное, как Вы видите и на своем примере. Плюс у Вас есть СПКЯ, при котором во время лапароскопии можно выполнить дриллинг яичников (специальные насечки на яичника), что при проходимых трубах повышает значительно шансы на беременность.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо