Консультация гастроэнтеролога /

Увеличена поджелудочная — вопрос №1813399

Добрый день.
Мужчина, 34 года.
В анамнезе целый букет:
Болезнь Бехтерева
Недостаточность кардии
Грыжа пищевода
Функциональный перегиб желчного пузыря с палипами (8x7мм, 9x6мм)
Теперь ещё видимо и с поджелудочной проблемы)).

Решил после праздников сделать узи органов брюшной полости (в связи с палипами в желочном, делаю раз в пол года), но лень было ехать в больницу где всегда делаю, сделал на новом месте. Плюс перед праздниками всей семьёй переболели ОРВИ (есть подозрение, что был ГРИП) и появился дискомфорт в правом боку в районе печени-желочного (возможно из-за ненормально рациона на праздники + злоупотребление пивом). Также усилилась старая проблема с метеоризмом (постоянно вздутие).
В итоге мои палипы превратились из 2х в 1 и до 5мм размером, но - увеличилась поджелудочная от последнего обследования процентов на 50 по всем направлениям!!
Дискомфорта в районе поджелудочной нет, болей нет, но появилась тревога из-за такого размера (ну и метеоризм, который уже преследует пару лет тоже усилился.)

Вопрос:
1 - на сколько все плохо согласно узи?
2 - может ли из за болезни Бехтерева так "раздуть" поджелудочную?
3 - может ли быть такая погрешность прибора узи? Странноя что полипы стали меньше, ведь им уже больше 3х лет.

Кровь давно не сдавал, увы, но она обычно всегда идеальная (даже при обострении симптомов Бехтерева, никогда не показывала что есть какое-то воспаление. Только повышен незначительно холестерин).

Возраст: 33

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вопрос:
1 - на сколько все плохо согласно узи?
-Нехорошо, конечно. Сказываются праздники и, видимо, вы не лечились как следует. .
2 - может ли из за болезни Бехтерева так ;раздуть поджелудочную?
-Болезнь Бехтерева тут не причем.
3 - может ли быть такая погрешность прибора узи?
-Настолько большая вряд ли. Но вообще УЗИ- метод не очень точный, и серьезные отклонения в обследовании на разных аппаратах есть Это не удивительно, т.к метод служит для первичного обследования больших групп людей с целью выявления пациентов, которым нужно делать МРТ органов бр. полости. Что я вам советую.
Странно, что полипы стали меньше, ведь им уже больше 3х лет
- Возможно, что за полипы принимали отложения холестерина на стенке пузыря. И УЗИ их может "не досчитаться"
Клиент
Инесса Борисовна, спасибо за ответ.
А подскажите - можно МРТ заменить на КТ?
У меня панические атаки начинаются, если долго лежать в замкнутом шумящем аппарата (пробовал даже открытый тип)
Гастроэнтеролог
К-сожалению, КТ- аналог рентгена, и лучше показывает костные структуры, чем мягкие ткани. Особенно это касается поджелудочной, увеличение которой вы обеспокоены. С МРТ есть выход: можно пройти её под седацией. Посоветуйтесь с онкологом. В ряде случаев проводят обследование РЭА, Са-19.9, АФП и назначают пробное лечение, после которого делают УЗИ повторно. Но это считаю рискованным. Начиная с того, что маркеры не обладают специфичностью, -ни часто повышены при воспалении. Но в этом никто и не сомневается. Ведь прежде всего нужен диагноз- нужно понимать , что происходит.и что именно лечить.