Консультация педиатра /

Расшифровка оак ребенка — вопрос №1813407

Добрый день. Ребенок 1.11 переболел ринофарингитом плюс двусторонний экссудативный отит. Вчера были на очном приеме у Лора, левое ухо - здорово, в правом совсем немного экссудата осталось. Лор сказала сдать оак и если кровь спокойна, то можно выходить в садик и через неделю проводить вакцинацию. Подскажите пожалуйста, все ли в порядке? Ребенок бодр, аппетит хороший, но без температуры только последние 2 дня. До этого держалась 37-37.2, но на самочувствии никак не отражалась.

Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,видно что вы перенесли вирусную инфекцию,анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо,у вас🌼
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, на фоне перенесенного заболевания, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме,
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Отмечается повышение моноцитов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции.
В целом анализ хороший!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, признаки перенесённой вирусной нагрузки. Возрастная норма. Можно и в садик и на вакцинацию - после очного осмотра Педиатром. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови говорит о перенесённой вирусной инфекции, об этом говорят повышенные моноциты. MCV и mch слегка понижены, это может говорить о скрытом дефиците железа, но это состояние может встречаться и после перенесённой орви, сдайте анализ крови и ферритин через 2 недели, чтобы исключить анемию.
В сад идти можно.