Консультация лора /

Ощущение отекшей носоглотки. Уже месяц. — вопрос №1813638

Добрый день!

Уже около месяца ощущение что глубоко в носу, что-то мешает дышать, иногда как будто что-то стекает по задней стенке. Насморка нет.
На холоде в первые минуты состояние улучшается, а потом становится хуже, чувство затруднения дыхания через нос усиливается. Начинают течь на морозе усилено сопли прозрачные в обе стороны (из носа и в горло, аж порой глотать проблематично).
Ну и начинаю паниковать - так как страх задохнуться на улице появляется.
Я в начале декабря переболел Ентервирусом (Коксаки), были ужасные красные пятна на руках и дикий зуд с температурой и ангина пару дней была. И пару недель были воспалены 3 лимфоузла на затылке.
После выздоровления появилась такая проблема с носом.
Хотя с наступлением первых холодов еще осенью мои руки стали тоже сильно реагировать на холод даже в перчатках. Костяшки рук сохнут, покрываются белой коркой и трескаются до крови (микротрещины).
Еще в этом году я сильно похудел на 25кг (со 103 до 78). Отказом от всего жирного, жареного и вредного + Урсофальк. (камни в желчном). Возможно сильно просел иммунитет.
Ходил к отоларингологу, посмотрел уши, горло, рот. В носу увидел не много отекшую слизистую, и слегка покрасневшее горло (что странно - часто зимой у меня обостряется фарингит (с 15 лет)).
Прописал комбо полидексу + дезринит с интервалом в 15 минут. Сказал если через неделю не поможет сделать рентген пазух и снова к ней. Уже 4 день лечения - улучшений не наблюдаю. Правда от Дезринита не много хуже становится - я его не всегда 2 раза в день прыскаю.
Лечение текущее:
Дезринит 1-2 раза в сутки;
Полидекса 2-3 раза в сутки;
Зиртек капли 3-4 раза в неделю по 15 капель; Уже недели 4 так пью его, долго но страшно без него в мороз выходить...
P.S. В носу по утрам на поверхности носа тонкая пленка (никогда такой не было). Пару раз я ее видимо не удачно срывал и было кровотечение - останавливал ваткой с перекисью 3%. Тоже за 35 лет кровотечений из носа не было.
Прошу прощения за много букв.
Старался написать все - мало ли что-то из этого важно.
Прошу посоветовать как быть.

Возраст: 35

Хронические болезни: Камни в желчном, плоскостопие, фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительного отека в носу и носоглотке

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
ЛОР
Здравствуйте.
Может быть так называемая ходовая аллергия. Но надо обследоваться в любом случае.
Сдайте клинический анализ крови, общий иммуноглобулин Е, риноцитограмму. Ревмофактор.
Видимо за ночь слизистая носа пересыхает поэтому формируется и пленка и сосуды легче травмируются.
Поэтому пока могу порекомендовать увлажнять слизистую оболочку носа маслами - персиковым или абрикосовым, или оливковым, или сливочным (качественным). Просто так корки не снимайте, используйте для этого Аквамарис плюс с декспантенолом.
Надо дальше смотреть анализы, возможно ваш дезринит поменять на комбинированное средство как например Момат-рино Адванс или Риалтрис.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Учитывая ваши симптомы вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на вазомоторный (рефлекторный) ринит.

В качестве дообследования нужно выполнить эндоскопический осмотр носа и носоглотки. Как я поняла, вам этого не делали.
Также сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой.

При данной разновидности ринита полидекса с фенилэфрином не нужен. В качестве лечения показаны интраназальные ГКС (дезринит). При рефлекторном рините они действуют хуже, чем при аллергическом и нужно больше времени, чтобы ощутить первый результат. У данного препарата накопительный эффект, он вам и показан. Не отмахивайтесь от него только потому, что нет быстрого результата. Он будет, но нужно подождать.
Препарат распыляйте на боковую стенку носа, т.е. в противоположную сторону от кончика носа.
Также можно делать контрастные ножные ванночки 1 раз в сутки вечером 2-3 недели.

Корки ни в коем случае не сдирать. Размягчайте их с помощью аквамарис плюс.
Для исключения стафилококкового ринита сдайте мазок из носа на патогенную флору.

За 15 минут до выхода на улицу наносите на руки колд крем.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый вечер!
Спасибо за ответ.
А не посоветуете какая фирма нормальная для колд крема?
Ножные ваночки наверное мимо, так как варикоз на ногах.
ЛОР, Детский ЛОР
можно делать на кисти или просто контрастный душ. Суть: тренировка сосудов при перепадах температуры.

Колд крем можно любой, лучше уточнить у дерматолога или косметолога.
Можно Avene, а можно и обычный Морозко.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, доброго времени суток.
Дезринит продолжаю принимать.
Сегодня вроде не было ощущений отекшей слизистой.
Но сейчас к вечеру появилось ощущение что как буд то подавился водой. И когда сильно откашливаю (специально) - чувствую что во рту остается слизь, с привкусом. Сегодня был пол дня вне дома.
ЛОР, Детский ЛОР
трудно определить из-за чего ваши жалобы на основании описания.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Дезринит в таких случаях принимается курсом ,но у него эффект проявляется к 5-7 дню.Обычно используется по схеме по 2впр 2 раза в день 7 дней затем по 1 впр 2 раза в день месяц
Но спреи могут подсушивать слизистую носа, поэтому важно увлажнение. Используется мазь Метилурацил, ею смазывают слизистую оболочку носа 1 раз в день 7 дней
Задохнуться на улице от слизи нельзя в таком случае
Часто реакция на холод рефлекторная, часто связана с проблемами ЖКТ и питанием.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер