Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1813748

Здравствуйте, ребенку 3 года , периодически сдаем анализы для проверки .
Делали узи брюшной полости ( там увеличены лимфоузлы ) делали в октябре и сейчас в январе ( сказали , что лимфоузлы уменьшились немного)
Но все равно пока есть .
Селезнка на верхних границах нормы.

Сдали анализы сегодня, пришли результаты. Испугалась от вэб, два вида обнаружилось .
Переживаю за ребенка.
Планируем обратиться с этими анализами к педиатру и инфекционисту .
Подскажите , пожалуйста, как анализы у ребенка. Сильно ли плохо ?

Просто дома еще малыш ( 7 месяцев, и за него волнуюсь теперь , планирую тоже сдать анализы ему)

На фото анализы год назад 15.01.23;
1.07.23
И сегодня

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте. По анализами ребёнок перенёс цитомегаловирусную и эпшейн-барр вирусную инфекцию, сохранились иммуноглобулины G, это клетки памяти которые помнят что ребёнок болел этими вирусами, страшного ничего нет, лимфоузла как раз таки и увеличиваются на фоне этих инфекций, потом самостоятельно приходят в норму, вам нужно лишь наблюдаться у педиатра и инфекционистач лечения никакого не требуется, большая половина населения перенесла эти вирусы
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте, спасибо большое за ответ!
А подскажите , пожалуйста, еще волнуюсь по поводу повышенного гемоглобина у ребенка , с чем это может связано ? ( у мужа тоже на верхних границах , либо повышен бывает, может тут наследственно) что-то нужно еще проверить ребенку?
Педиатр
Повышен гемоглобин и гематокрит, чаще всего это связано с не достаточным питьевым режимом, так скажем сгущения крови, нужно поить больше из рассвета 40 мл на кг веса в сутки
Клиент
Инна Игоревна, только чистая вода учитывается ? Соки разбавленные, компотики ?)
Педиатр
Именно чистая вода
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое за ответы!
Педиатр
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ничего страшного в анализах нет.есть нейтропения небольшая. Так же антитела класса джи. Что говорит о перенесенных инфекциях
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ!
А подскажите , пожалуйста, еще волнуюсь по поводу повышенного гемоглобина у ребенка , с чем это может связано ? ( у мужа тоже на верхних границах , либо повышен бывает, может тут наследственно) что-то нужно еще проверить ребенку?
Педиатр
Синдром сгущения крови. Увеличьте питьевой режим ребенка
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо большое за ответы!
Педиатр
Здравствуйте. Нейтрофилы в динамике у ребенка поднялись, это хорошо.
Антитела IgG означают, что ребенок когда-то перенес данную инфекцию, то есть с этими антителами ничего делать не нужно, никаких обследований/лечения не требуется, все в порядке.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, спасибо большое за ответ!
А подскажите , пожалуйста, еще волнуюсь по поводу повышенного гемоглобина у ребенка , с чем это может связано ? ( у мужа тоже на верхних границах , либо повышен бывает, может тут наследственно) что-то нужно еще проверить ребенку?
Педиатр
Гемоглобин повышен не во всех анализах, причиной может быть просто недостаточный водный режим, если ребенок не пьет перед сдачей крови воду или пьет мало. Это не означает патологии, просто предлагайте больше чистой воды.
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо большое вам !
С водой да, проблемы, плоховато пьет .
Будем решать
Педиатр
Здоровья Вам!