Консультация педиатра /

Бактериальная или вирусная инфекция — вопрос №1813931

Добрый день, температура у ребенка 6 день, сразу был сильный кашель, сейчас только от соплей , но сопли добавились только на 4 день болезни ( прозрачные) , смотрел лор: немного покраснели уши, предоотитное состояние. Прикрепляю анализ, скажите пожалуйста надо ли нам будет подключать антибиотик?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Какой возраст у ребёнка?
Без температуры ребёнок активный?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, добрый день
Прикрепила анализы
Настораживает что температура уже неделю почти + на 4-5 день все вроде нормализовалось и я даже не сбивала температуру ( была 37,2) , а вот вчера опять до 38-38,5 стала расти ну и стали добавились

В целом без температуры активная,но нервная , так как плюсом еще режутся клыки
Педиатр
По анализу крови данных за воспалительную активность нет, кровь вирусная. Это можно увидеть по таким показателям, как: лейкоциты (они в норме), моноциты (повышены).
СОЭ завышено незначительно, этот показатель повышается и при вирусной инфекции. Соэ такой показатель, который снижается дольше остальных, уже после выздоровления он остаётся повышенный какое-то время. Ничего страшного.
Педиатр
Да, при повтором повышении температуры после ее нормализации мы должны подозревать бактериальную инфекцию. Но по анализу ребёнка кровь без воспалительной активности.
При сохраняющейся температуре пересдать ОАК и СРБ в понедельник.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а еще настораживает повышение нейтрофилов в лейкоцитарной формуле
Педиатр
Сейчас многие скидывают такие анализы, с нормальными лейкоцитами , но повышенным нейтрофилами. Потом пересдаем, смотрим - нейтрофилы снижаются самостоятельно, кровь явно вирусная, и это без приема антибиотиков. Все-таки при явном воспалении и лейкоциты значительно завышены.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Пожалуйста!
Вопрос открыт неделю, если вы пересдавать кровь будете - приложите здесь, я посмотрю. Не хочется и антибиотиками зря пичкать, но и не пропустить ничего .
Педиатр
Пока не вижу анализа.
Педиатр
Здравствуйте .Кровь вирусно-бактериальная(так как повышены и моноциты и нейтрофилы ),а развивающийся отит является осложнением вирусной .Я думаю все-таки стоит подключить сумамед на 5 дней в возрастной дозировке .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови больше данных за вирусную инфекцию, повышены моноциты.
Интервалы между подъемами температуры увеличиваются?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Нет все приема жаропонижающих температура практически постоянно держится
Педиатр
Сколько весит ребенок и сколько даете жаропонижающих?
Клиент
Алина Александровна, весит 12 кг. Даю по весу. Они помогают, но через 4-5 часов температура может опять подняться. Сейчас даю в основном на ночь только или если вижу , что ей плохо . При 37,2 не даю
Педиатр
Конечно, до 38,5 если самочувствие относительно в норме, не снижаем. При таком анализе пока наблюдательная тактика, и пересдать кровь через пару дней в динамике.
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!🙏🏻