Консультация гинеколога /

Гематома при беременности — вопрос №1813970

Здравствуйте. В 8-9 недель положили в больницу на сохранение с угрозой, были кровянистые выделения , небольшие боли в животе. Ставили транексам, дротаверин и утрожестан свечи. Через 4 дня выделений не было вообще. На узи уменьшение гематомы была 27*9, сейчас 19*9, но спустя какое-то время появились коричневые от темных до светлых выделения( крови не было). Подскажите, это нормально? Гематома выходит? Сколько в норме может выходить по времени? Нужно ли продолжать транексам?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет, множественная миома матки в стенке

Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Коричневые выделения свидетельствуют об опорожнении гематомы старой.

Сейчас какой срок? Когда делали в последний раз узи? Сколько уже принимаете транексам? Что ещё принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, транексам в/в с 28.12 по 01.01, далее внутрь по 1000 3 раза с 01.01 по 09.01, с 10.01 по 11.01 по 1000 2 раза. Также свечи вставляю праджисан 200 2 раза. Фолиевая, йодомарин.
Вставляла свечи папаверин с 06.01 по 10.01.

Узи от 09.01 чсс 165, гематома 19*9( уменьшилась, тонуса нет.
Гинеколог, Детский гинеколог
Транексам продолжайте до 7 дней еще. И если коричневые выделения будут оставаться сделайте контрольное узи. Старайтесь соблюдать физический покой, отдыхать.

При появлении болей или алых выделений обратитесь к врачу очно.
Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте
Да, это опорожняется Ваша гематома. И так и должно быть.
По времени - никто точно не скажет, пока не опорожниться, так и будут выделения выходить. У кого то пару дней, у кого то неделю. У меня на практике у пациентки вплоть до 16 недели мазало.

Относительно транексама: да, можно. По 500мг 3 раза в день. Это уменьшит дискомфорт.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо! Мажет с 06.01, до этого выделений не было. Я так понимаю интенсивность тоже может быть разная, то сильнее , то больше? Зависит от количества физ нагрузки в этот день количество выделений?
Клиент
Евгения Эдуардовна, сколько дней можно его пить? Не много 2 недели?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно
Больше походили - матка подсократилась - выделения появились
Отмечу, что выделения коричневые - это не свежая кровь. Если вдруг выделения приобретут алый цвет - лучше посетить очно врача.

Если доза по 500мг × 3 раза в день можно до 14дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вы все пишите верно
Гематома уменьшается и она должна опорожняться и выходить.
Не переживайте, ещё какие-то время будут коричневые выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Коричневые выделения старые по времени возникновения, т.е. это выходит содержимое гематомы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Темные сукровичные выделения за счет опорожнения гематомы, главное не должно быть ярких алых выделений. Узи контроль в динамике.