Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на пыль? — вопрос №1814131

Добрый день! Уже 2 месяца был сухой кашель по утрам, и красные дужки на горле, постоянно воспаленный нос, затёки. Лор врач всегда ставил хронический фарингит, а участковый терапевт выписывала антибиотики и отхаркивающие средства (неделю их пила, но мокроты небыло). По снимку рентген "признаки бронхита".

Вчера были у инфекциониста, доктор 44 года опыта, сразу сказал- что по симптомам и по виду горла- это аллергический фарингит и бронхит, и что, если не лечить- разовьется в астму.

Рецепт от инфекциониста:
1. Тавегил 10 дней
2.Омнитус 1т/3рд
3.Эуфиллин 5 дней
4. После, если симптомы не прекратятся- кетатифен 3 месяца по 1 таблетке.
Все симптомы появились, когда мы переехали в дом к родителям (дом довольно таки многолетний), пол года назад. И сразу "сничего" заболело горло.Я подозреваю, что это аллергия на пыль, но полностью избавиться от нее невозможно, это нужно поменять стены, убрать паласы с пола, легче вообще построить новый дом.
Пока что облегчают ситуацию увлажнители в каждой комнате. Горло стало меньше воспаляться. Но постоянно ощущаю сухость.
Препараты, которые выписал врач собираюсь купить сегодня. Может у вас есть рекомендации???
ПОДСКАЖИТЕ, КУДА ДВИГАТЬСЯ МНЕ ДАЛЬШЕ? КАКИЕ АНАЛИЗЫ СДАТЬ? КАКИЕ ПРЕПАРАТЫ ПРИНИМАТЬ, ЧТОБ НЕБЫЛО АСТМЫ, ЕСЛИ ОНА ВОЗМОЖНА.
Планировала в инвитро сдать катионный эозинофильный белок и анализ на аллерген домашней пыли.
Очень боюсь, что если продолжить тут жить, то разовьется астма, если это реальная перспектива- то выход, толькл переезд, но он планируется только через год. Что мне делать это время?

Возраст: 22

Хронические болезни: Тахикардия (пульс 90 в спопойствии, семейное, считается нормой)

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте. Да, то что Вы планировали сдать, сдавайте + общий иммуноглобулин е.

Пить много, полоскать горло часто, кетотифен пока продолжить, омнитус не поняла зачем. Нос промываете через долфин (внимательно прочитать инструкцию) 3 раза в день и через 10 минут назонекс 1 доза в каждую ноздрю 2 раза в день 10 - 14 дней.
Увлажнители да, без ионизации
Влажная уборка 1 раз в сутки!!! Проветривание, ваши слизистые должны быть увлажненными
Клиент
Анастасия Николаевна, Кетатифен не пила ещё, сегодня только всё куплю. Сказали сначала пить тавегил, и потом если не поможет, то кетатифен. Только вчера была на приёме.
Подскажите если принимать препараты от аллергии, астма не разовьется? И какие сейчас самые современные и подходят для долгого использования?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Эуфиллин просто безобразие! Он ещё больше разгонит пульс, и по этому назначению видно, что доктор старых компетенций. Тавегил оставьте.
Клиент
Анастасия Николаевна, а кетатифен пить? И очень ли важен Эуфиллин? Терапеват выписывала ингалляции с беродуалом, у меня подскочило и давление и пульс 120, отменили.
Ещё скажите пожалуйста, реальна ли возможность развития астмы? Если постоянно пить препараты от аллергии, то этого не произойдет? И какие сейчас самые безопасные для постоянного использования?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Елена, главное спокойствие. По Вашему описанию нет места для эуфиллина и беродуал. Вот эуфиллин тоже действие, что от беродуала Вы испытали.

Сначала разберемся с кашлем. Какой он?
Клиент
Анастасия Николаевна, ой, простите, 2 смс было, я подумала 2 доктора ответили и написала аналогичные вопросы.

Кашель сухой, по утрам. Чувство раздражения бронхов и позывы к кашлю. Из за этого выписали Омнитус, ну и плюс отхаркивающие средства провоцировали кашель
Клиент
Анастасия Николаевна, очень жду от вас ответа по поводу кашля. И после сдачи анализов, можно ли взять консультацию с вами? Или связаться в других мессенджерах?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Елена, да, конечно можно! Жду Вас. Здесь можно взять индивидуальную консультацию
Клиент
Анастасия Николаевна, хорошо, как сдам анализы, обязательно к вам с результатами! А что на счёт кашля? Вы спросили о его характеристике, и так и не ответили
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Елена, я понимаю Ваши чувства. Но на все вопросы я ответила. По поводу кашля тоже. Мне не очень понятен Ваш отзыв, но Вы имеете право на него. Доктор на СПРОСИВРАЧА не сидет онлайн сутки, у него есть работа очная. Ответ от специалиста должен поступить в течение суток. Всё доброго. Будьте здоровы
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , чтобы исключить или подтвердить бронхиальную астму необходимо пройти спирограмму с сальбутамолом . И начинайте принимать зеспиру 10 мг 1 раз в день в 20-00. Курс 1 месяц.
Клиент
Алена Игоревна, добрый вечер! Спасибо большое за ответ. Зеспира- у нас в аптеках такого нет. Под заказ могут привезти монтелар, либо во всех аптеках вналичии монтелукар-вертекс, наш аналог, я его боюсь покупать. Что думаете?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Препарат подходит, действующее вещество одно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте,Елена!
Для обследования на аллергию,по описанным симптомам она вероятна,Вам нужно сдать :
-иммуноглобулин Е общ-посмотреть общий аллергофон,
-риноцитограмму-мазок из носа на клеточки аллергии ,для подтверждения аллергического ринита;
-Эозинофильный Катионный Белок- характеризует специфическое аллергическое воспаление в дыхательных путях.