Консультация эндокринолога /

ТТГ понижен — вопрос №1814206

Доброго дня! Прошу помочь с расшифровкой анализов. Сдавала ТТГ - понижен. Далее сдала дополнительные необходимые анализы.
Эозинофилы - следствие бронх астмы и аллергии.
Причина, по которой сдавала анализы - тревожность и апатия, тремор по утрам (внутри, видимой тряски нет), выпадение волос, сухость кожи.

Возраст: 34

Хронические болезни: Астма

Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к ТПО не повышены что исключает гипертиреоидную фазу аит
Антитела к рецепторам ттг тоже не повышены что исключает болезнь Грейвса
Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Ттг снижен незначительно, причина точно не ясна, пересдайте ттг и т4св через 2 месяца
Сделайте узи щитовидной железы возможно есть функционально активные узлы
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У вас субклинический тиреотоксикоз (подавлен ТТГ при норме гормонов ЩЖ Т4св и Т3св).
Болезнь Грейвса, как причина, исключена.
Нужно для исключения "горячего узла" сделать УЗИ ЩЖ еще, при его исключении остается диагноз деструктивного тиреоидита (если не беременны), который самопроизвольно проходит через 2-3 мес (без терапии).

Принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

У вас на нижней границе нормы витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно для профилактики.

Беременность исключена?
БАДы с йодом, гормонами ЩЖ принимали?
Принимали противовирусное интерферон, кордарон/амиодарон от аритмии?
Клиент
Светлана Михайловна, использую на постоянной основе сальмикорт (поддержка от обострений бронх. астмы)
Клиент
Светлана Михайловна, от аритмии принимала Беталок, на постоянной основе принимаю Сальмекорт. Магний Б6, D3 и Омега-3 принимаю на постоянной основе. Потому удивительно, что D3 на нижней границе...
Эндокринолог, Врач УЗД
Спасибо, что уточнили. УЗИ ЩЖ по готовности приложите.
Если по УЗИ крупных узлов не будет, нужно наблюдение - контроль ТТГ, Т4св, Т3св через 1 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется субклинический тиреотоксикоз.
Самое главное, что антитела к рецепторам ТТГ не повышены, болезнь Грейвса исключили.
ТТГ и Т4 своб. проконсультируйте через 2 месяца.
Возможно ваши жалобы связаны с пониженным ферритином.
Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Он должен быть выше 45.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По анадизам субклинический тиреотоксикоз.

Снижен запас железа.

Вы узи щж делали?
Клиент
Софико Бежановна, узи еще не делала, обязательно пройду
Эндокринолог, Врач УЗД
Болезнь Грейвса исключена.

АТ тпо в норме,но досдайте ат тг иногда они повышаются вместо АТ ТПО.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Сидерал или Ферретаб 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Норма витамина Д. Принимайте поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

Повторите гормоны через 8 нкд
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Какие препараты от астмы принимаете? Они могут влиять на уровень ТТГ. Заболеваний щитовидной железы по анализам нет, кроме немного пониженного ТТГ.
Выпадение волос и сухость связана с дефицитом железа. Принимайте ферретаб по 1 капс в день 2 месяца вместе с драже аскорбинки.
Клиент
Наталия Владимировна, постоянная поддержка от обострений астмы - сальмекорт
Эндокринолог, Сомнолог
Глюкокортикоиды могут немного угнетать секрецию ТТГ, правда в таблетированной форме и инъекционной. Обычно ингаляционные стероиды не влияют. Но полностью исключать влияние все же не можем. тем более нет других проявлений сниженного ТТГ.
Проконтролируйте ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца.